Путин назвал две составляющие гарантий безопасности России

Президент Путин заявил, что только армия и флот могут быть гарантиями безопасности России

Фото: MOD Russia / Globallookpress.com

У гарантий безопасности России есть только две составляющие — армия и флот. Об этом на пленарном заседании Петербургского экономического форума (ПМЭФ) заявил президент Владимир Путин. Трансляцию речи российского лидера в своем YouTube-канале ведет «Комсомольская правда».

«Мы готовы выстраивать отношения со всеми несмотря на сегодняшние события. Но гарантией нашей безопасности может быть исключительно армия и флот». — заявил российский лидер.

Похожую фразу приписывают российскому императору Александру III. Полностью она звучит так: «У России только два союзника — ее армия и флот. Все остальные предадут ее при первой же возможности». Это высказывание якобы было сделано в частной беседе и приводится по воспоминаниям зятя императора.

Ряд специалистов, в том числе кандидат исторических наук, составитель сборников афоризмов Константин Душенко сомневаются в том, что Александр III действительно произносил ее.

Большую часть своего выступления на ПМЭФ Путин посвятил задачам, которые стоят перед Россией сегодня и будут стоять завтра. Кроме Путина, в пленарном заседании ПМЭФ участвовали глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев и президент Египта Абдельфаттах Сиси.

Время роста
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше