Политолог рассказал об экономических проблемах Запада

Павел Данилин: исключить Россию из мировой экономики нельзя

Фото: Wang Ying / Globallookpress.com

Основные проблемы в мировой экономике совершенно никак не связаны со специальной военной операции на Украине. Все нынешние проблемы возникли гораздо раньше спецоперации и связаны с целым рядом ошибочных решений Запада, таких как безумное наращивание долгов как внутренних, так и внешних, необдуманная эмиссия денежной массы и разрыв между экспортом и импортом, а также отрицательный торговый баланс. Так директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин прокомментировал «Ленте.ру» выступление президента России Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме.

«Неправильные действия правительств подорвали устои экономик Западного мира, как американской, так и Евросоюза. Это особенно проявилось во время коронавирусного кризиса. Затем это усугубилось на выходе из кризиса, когда резко возрос спрос на все реальные ресурсы, когда выяснилось, что во время коронавирусного кризиса никакого развития не было, а происходил наоборот спад в добыче этих самых ресурсов. Или, то, что сейчас мы называем кризисом полупроводников в автомобильной промышленности. Все полупроводники были зафрахтованы производителями электрооборудования, а на долю автопромышленности осталась только малая часть. В результате, был сокращен выпуск автомобилей, что привело к неоправданному росту цен на них, и как следствие, привело к нашему кризису в автомобилестроении», — отметил Павел Данилин.

По мнению аналитика, глава государства в своей речи на ПМЭФ ясно показал, что не надо «перекладывать с больной головы на здоровую», а нужно заниматься своей экономикой и не придумывать всякие «путинские инфляции».

Второй важный, по словам Павла Данилина, месседж Путина, это то, что Россия больше не рассматривает Запад как надежного партнера. И здесь очень важной проблемой является вопрос суверенности. Многие страны были бы и рады продолжать взаимовыгодное сотрудничество с Россией, но они находятся под колоссальным давлением Вашингтона, Лондона и Брюсселя.

«Президент не против общения с западными странами. Но равноправное сотрудничество может быть только с суверенными, независимыми партнерами, кому можно доверять, и с теми, кто может отвечать за свои действия», — добавил эксперт.

Исключить Россию из мировой экономики нельзя. Это Россия может кого угодно исключить из мировой экономики, перестав поставлять энергоресурсы, считает Павел Данилин. Нынешний санкционный угар — это агония западных наднациональных структур. «Ну а другие страны сейчас делают выводы о таких вещах, как, например, стабильность и надежность таких инструментов сохранения как доллар и евро. Можно ли держать средства в национальном депозитарии, в US Treasuries, сколько должно быть зарезервировано валюты на Западе, чтобы обеспечивать текущие платежи, и сколько денег там не должно быть. Одним словом, Запад сам подорвал доверие к своей собственной экономике», — считает Павел Данилин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше