Эксперт назвал передовым российский сегмент государственных онлайн-услуг

Артем Геллер: российский сегмент государственных онлайн-сервисов является передовым

Фото: Unsplash

Российский сегмент государственных онлайн-сервисов является передовым. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал Артем Геллер, эксперт комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, главный разработчик сайта Kremlin.ru, генеральный директор студии lab.AG.

«В мире такого уровня удобства сервисов не существует – есть лишь отдельные элементы, разбросанные по отдельным странам Европы: во Франции хорошо то, в Германии это, в США что-то еще. Но если говорить о комплексе услуг, то Россия впереди планеты всей. Это объективно. Это касается в целом государственных сайтов и сервисов, которые существуют», - отметил эксперт.
Если говорить конкретно о Fan ID, то, по словам, Артема Геллера, процедура очень быстрая, к тому же, она полуавтоматическая. «Так как значительная доля населения России имеет доступ к порталу Госуслуг, достаточно просто авторизоваться на Госслугах, как обычно мы это делаем, например, для оплаты штрафов, выбрать Fan ID и получить его. Паспортные данные уже заполнены, а больше для его получения ничего не нужно. Процедура будет занимать меньше минуты и будет доступна с мобильного телефона в любом удобном месте», - рассказал эксперт.

Он также отметил, что было бы разумно и правильно дать этому документу определенное развитие – «навешивать на эту карточку программы лояльности: если ты хорошо себя ведешь, то получаешь определенные скидки, можешь участвовать в акциях и многое другое для создания лояльности и к самому сервису, и к футболу или какому-то другому виду спорта.

Ранее стало известно, что с 4 июля на сайте Госуслуг можно будет оформить цифровую карту болельщика для посещения матчей Российской премьер-лиги (РПЛ). Она будет обязательна для посещения матчей РПЛ, а также финал Кубка России по футболу.

Первоначально карта нужна будет для посещения домашних матчей РПЛ на стадионах в Сочи, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде. До конца года остальные города, где находятся клубы РПЛ — Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Химки, Краснодар, Грозный и Оренбург.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше