В Чувашии зажгут от Вечного огня мемориал «Строителям безмолвных рубежей»

В Чувашии зажгут от Вечного огня зажгут пламя у мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата была передана для зажжения мемориала «Строителям безмолвных рубежей» в Чувашии. Торжественное открытие комплекса в Козловском районе состоится первого июля. Женщины, старики и подростки работали в тылу, в тяжелейших условиях, создавая линию обороны для защиты промышленных центров. О своей работе на строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей «Ленте.ру» рассказала ветеран труда, девяносто семилетняя Мария Александровна Камчаткина.

«Родилась во многодетной семье, была самым старшим ребенком. Как самой старшей, мне приходилось много работать. В январе 1942 года работала на Суржском рубеже, заменяла беременную маму. Помню, как приходилось вставать зимой и идти пешком в сторону села Байгулово, Сама я проживала в Карачево, идти надо было полем, короткой дорогой даже летом больше часа. Работали при жутком морозе, очищали землю от снега и копали мерзлую землю», — рассказала Мария Камчаткина.

В годы войны никто из строителей рубежа не задумывался о подвиге, просто делали дело, необходимое для страны. Главным было — задержать врага, приблизить победу, подчеркнула долгожительница.

За самоотверженный труд при строительстве укреплений она награждена памятной медалью, посвящённому трудовому подвигу участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

После войны женщина вышла замуж, воспитала двоих сыновей, продолжая работать в колхозе и маслозаводе. В последние годы трудилась санитаркой в местной больнице. Вся ее жизнь была посвящена труду во благо родины.

«Я была очень рада, когда узнала, что у нас в районе строится мемориал, да еще такой большой. Это память о нашем тяжелом труде в годы Великой Отечественной войны, приятно, что люди помнят. Помнят, как мы трудились в тылу и строили рубежи, чтобы не пустить врага», — добавила ветеран труда.

Строительство мемориала «Строителям безмолвных рубежей» началось в Козловском районе Чувашии в августе 2021 года. Памятник посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше