В Общественной палате призвали активно отмечать День любви, семьи и верности

В Общественной палате РФ призвали россиян активно отмечать День любви, семьи и верности
Владислав Гриб

Владислав Гриб. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

С 2022 года 8 июля в России официально отмечается День любви, семьи и верности. Этот праздник приурочен ко дню памяти покровителей брака святого князя Петра и его жены Февронии, отмечаемый Русской православной церковью. Члены Общественной палаты Российской Федерации поздравили россиян с новым семейным праздником и выразили желание, чтобы с каждым годом его отмечали все более активно.

Заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб отметил, что несмотря на то, что это новый праздник и даже не выходной, очень хотелось бы, чтобы он с каждым годом становился все ближе и понятнее. И действительно начал сплачивать семьи.

«Для этого наши СМИ, наше гражданское общество, общественные организации должны все больше внимания уделять этому празднику: не только чтобы мы, мужчины, нашим женщинам, нашим любимым женам дарили цветы в этот день, но и чтобы было побольше ярких интересных мероприятий. И конечно, каждому из нас важно понимать, что семья, любовь, верность — это не пустые слова, за ними должны стоять действия, каждый из нас должен понимать свою ответственность, создавая семью», — подчеркнул Владислав Гриб.

Он добавил, что любовь и верность — это про активность и для сохранения семьи надо проявлять себя в реализации этих качеств. Только так можно построить крепкие отношения, которые продержатся долгие годы.

«Как многодетный отец — у меня семеро детей — я это хорошо понимаю и хочу сказать слова благодарности, передать низкий поклон моей супруге, которая родила наших детей, воспитывает их, несет все тяготы материнства. Потому что материнство — это не только радость, но и огромная работа — психологическая, эмоциональная, я уж не говорю о физической», — сказал представитель Общественной палаты.

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко рассказал, что впервые к этому российскому празднику присоединились и в Донецкой и Луганской Народных Республиках.

«Поистине историческое событие состоялось на Донбассе: накануне Дня семьи, любви и верности достойные семьи впервые получили общественную награду — медаль "За любовь и верность". Сегодня, в День семьи, любви и верности, награждение состоится и в Луганске. В местной филармонии будут награждены 20 луганских семей», — поделился информацией Сергей Рыбальченко.

Но все же эта праздничная дата прежде всего семейный праздник. Эта еще одна возможность вспомнить близких и собраться вместе, считает председатель комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Конечно, мы каждый день думаем и заботимся о своих семьях, в этот день можно особенно хорошо подумать о том, что для нас значит наша семья, наши родители, наши дедушки и бабушки, вообще наши предки и наши потомки. Потому что семья — это род во всех его поколениях, а не только те, с кем мы сейчас живем рядом в любви и верности», — подытожила Елена Тополева-Солдунова.

Другие члены ОП РФ присоединились к этим искренним словам. Они выразили желание, чтобы новый русский праздник узнавали с каждым годом все больше, а отмечали все шире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше