Литве посоветовали вспомнить историю, чтобы не допустить ее повторения

Историк Суржик в годовщину освобождения Вильнюса посоветовал Литве вспомнить историю

Фото: Dan-Marian-Stefan Doroghi / Unsplash

Ровно 78 лет назад — 13 июля 1944 года — Красная Армия освободила город Вильнюс от немецко-фашистских захватчиков. Литва вернула свою независимость. Кандидат исторических наук, исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного Государства Дмитрий Суржик рассказал «Ленте.ру» об этой дате и посоветовал сделать выводы из событий прошлого, чтобы не допустить их повторения.

«Освобождение Литвы советскими войсками положило конец холокосту, творившемуся там. Пособники гитлеровцев бежали. Те, кто проводит современную внутреннюю политику в Литве — это представители или наследники второй волны политической эмиграции, которые вернулись в постсоветские страны и восстановили свои права на собственность. А затем решили очистить историческую память от советского наследия и скрыть свои преступления», — отметил Дмитрий Суржик.

По словам историка, русофобские настроение в Литве начались задолго до введения санкций Европой. Но сегодня история еще более обостряется.

«Русскоязычную диаспору объявили пришлым населением, вытеснили из общественной жизни. Наследники нацистов воспользовались их вкладом в республику и их имуществом, чтобы построить свое благополучие. Некоторые историки говорят о том, что судьба русских "не граждан"(а это юридический статус в Прибалтике) напоминает положение евреев в Третьем рейхе до 1939 года. Они также притесняются по политическим и общественным правам. И даже возложение цветов к мемориалу может стать предметом судебного разбирательства и тюремного заключения», — подчеркнул Дмитрий Суржик.

Он добавил, что европейские страны не оставляют попыток переписать историю, вычеркивая из нее все факты о том, что свою свободу они обрели благодаря России. Примеры тому были еще в прошлом веке.

Например, Литва обязана СССР и своей столицей. В апреле 1920 года корпус Желеговского поднял мятеж и захватил Вильно и Виленский край. Таким образом Литва на протяжении всего межвоенного периода была лишена исторической столицы. И лишь в 1939 году эта страна смогла вернуть себе столицу: управление Виленским краем передало Литве советское правительство, напомнил историк.

«Однако, уже через несколько месяцев Вильнюс "в благодарность" попросил у Германии поддержку против СССР. Вот вам первый и наиболее яркий пример неблагодарности Литвы и ее короткой исторической памяти», — добавил Дмитрий Суржик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше