Экономист назвал невыгодным кредитование нефтегазовой отрасли валютой

Инициативу Центробанка о кредитовании энергетических компаний валютой назвали сомнительной

Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Центробанк разработал комплекс предложений, призванный улучшить ситуацию с долгосрочным финансированием компаний нефтегазовой отрасли. Соответствующий доклад председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина передала президенту России Владимиру Путину.

В Центробанке обеспокоены повышенным предложением иностранной валюты на российском рынке, сообщают «Ведомости». Эти средства могут быть направлены на кредитование нефтегазовой отрасли, считает Эльвира Набиуллина.

Независимые специалисты полагают, что данное решение снизит риски в банковской сфере, но переложит их на плечи компаний.

На сегодняшний день валютные кредиты могут понадобиться российским нефтегазовым предприятиям только при необходимости закупать оборудование, высказал мнение директор Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук Александр Широв. Он подчеркнул, что если у предприятия нет канала для подобного импорта, то и в валютных кредитах не будет надобности.

Аналитик назвал «сомнительными» суждения о целесообразности перенаправления валютного потока из пассивов банков на финансирование нефтегазовых компаний. Таким образом можно лишь добиться перераспределение рисков по владению неликвидными активами между банками и бизнесом.

В нынешних условиях компаниям такие займы не выгодны, подчеркнул экономист. Помимо невозможности совершать закупки на доллары и евро, представляет риск и нестабильный курс валюты.

Кроме того, ведущие энергетические компании не имеют проблем с получением кредитов по ставкам ниже рыночных, так как являются надежными заемщиками для банков, добавил Александр Широков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше