Макрон заявил о конце «периода изобилия»

Президент Франции Макрон призвал готовиться к экономическим последствиям кризисов

Фото: Eric Gaillard / Reuters

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «период изобилия» закончился, в связи с чем призвал готовиться к экономическим последствиям кризисов, — как украинского, так и климатического — а также к дефицитам продуктов. Цитату приводит РИА Новости.

«Мы переживаем большие потрясения... Нам придется столкнуться с экономическими последствиями. Речь идет о продуктах и технологиях, которые казались нам всегда доступными», — порассуждал политик. При этом Макрон подчеркнул, что в случае с последствиями украинского кризиса речь идет о последствиях борьбы за свободу, которая «имеет свою цену, которая может потребовать жертв».

После начала спецоперации России на Украине ряд стран усилил санкционное давление на Москву, однако такие рестрикции возымели эффект бумеранга. Давление испытывают как российские граждане, так и европейцы: в ряде стран последствия санкций привели к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания. Президент России Владимир Путин считает, что основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей, в то время как европейские и американские политики подчеркивают: цель санкций — остановить бои на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше