Минобороны заявило о попытке ВСУ захватить Запорожскую АЭС

Минобороны России сообщило о попытке захвата Запорожской АЭС группой ВСУ до 60 человек

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) рано утром в четверг, 1 сентября, двумя диверсионными группами предприняли попытку захватить Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), территория которой находится под контролем российской стороны. Об этом журналистам сообщили в Минобороны.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция подвергается обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву.

По данным ведомства, украинские военные при попытке захвата ЗАЭС в составе до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища — это находится в трех километрах северо-восточнее электростанции.

«Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации», — говорится в сообщении министерства обороны.

В четверг, 1 сентября, миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выдвинулась из Запорожье в Энергодар, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. В свою очередь, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси до этого заявлял, что в районе Энергодара, где находится ЗАЭС, наблюдается повышенная военная активность, но миссия не останавливается.

31 августа Минобороны России доложило, что Киев продолжает провокацию, направленную на срыв работы миссии МАГАТЭ и на создание угрозы техногенной катастрофы. Тогда в ходе украинского обстрела один снаряд попал в здание комплекса по переработке твердых радиоактивных отходов, отчитались в ведомстве.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в связи с атаками Киева на ЗАЭС Россия будет привлекать внимание мирового сообщества к безответственным действиям Украины. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что из-за обстрелов этого объекта создается угроза жизни и здоровью местного населения, а также жителям других территорий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше