Артем Метелев призвал россиян поддерживать друг друга

Артем Метелев назвал главные факторы переживания стресса

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев призвал друг друга помогать, быть более внимательными к своим родным, коллегам, знакомым.

«Что делать, когда вокруг искрит даже в ушах? В последние дни общество возбудилось до предела, в первую очередь — от неопределенности. Президент объявил частичную мобилизацию в целях защиты страны от возможного нападения. Призываются профессионалы, готовые служить, получая при этом серьезные деньги и льготы. Однако ошибки в проведении мобилизации посеяли панику, как снежный ком окутавшую страну. Их исправят — в этом нет сомнений. Губернаторы уже взяли ручное управление над призывом, команды даны, справедливость будет восстановлена», — отметил он.

Метелев отметил важность взаимопомощи.

«Неизвестно, сколько это продлится, но и в стрессе жить вечно нельзя. Сейчас главное — помогать, быть более внимательными к своим родным, коллегам, знакомым. Как и в COVID, когда мир рухнул в одночасье, мы справимся, найдя опору друг в друге. Тогда сотни тысяч людей шагнули вперёд и стали добровольцами #МыВместе, помогая тем, кому тяжело: пожилым, врачам, социальным работникам, соседям. Миллионы людей получили помощь», — сказал Артем Метелев.

По его словам, те, кто находится не в зоне боевых действий, должны уметь подставить плечо.

«История повторяется. Мы, кто на гражданке, должны собраться и проявить заботу к военнослужащим и их семьям. Быть готовыми подставить плечо, поделиться тем, что имеем, стать тенью на время для тех, кто ушел, но обязательно вернется домой.
Нам вместе нужно думать и разрабатывать программы адаптации вернувшихся военнослужащих, их переобучения, трудоустройства, лечения и помощи в получении ТСР. Уже сейчас нужно начинать помогать их родным, их семьям в обычной жизни и быту. От подвоза в школу детей и репетиторства до психологической поддержки или наколки дров. Сотни тысяч семей будут в этом нуждаться», — отметил Метелев.

Он также напомнил, что волонтеры всегда помогали стране.

«Волонтерское движение в его самом широком смысле всегда помогало стране в трудное время. Поможем и сейчас. Будет ли трудно? Будет. Справимся ли мы, как страна, с этим? Да, если объединимся. Впереди много работы, но именно в единстве, в сплоченности наша сила», — отметил Артем Метелев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше