России и Европе предрекли потерю статуса сверхдержав

Foreign Policy: противостояние России и Европы полностью разрушит многополярный мир

Фото: Federico Gambarini / Globallookpress.com

Энергетический кризис может привести к разрушению многополярного мира, лишив Россию и Евросоюз статуса сверхдержав. Об этом пишет издание Foreign Policy.

В статье отмечается, что единственными, кто может выйти экономическими победителями из энергокризиса — США и Китай. Одновременно с этим противостояние Европы и России полностью разрушит многополярный мир, а место России будет зависеть от позиции Китая.

По мнению авторов статьи, из-за того, что темпы роста экономики сократятся, Евросоюз утратит свою конкурентоспособность.
Причиной будет огромная зависимость от российских энергоресурсов. А для перехода к возобновляемым источникам энергии понадобится много времени.

В статье говорится, что Россия в результате противостояния пострадает еще сильнее, так как в добыче нефти и газа начнется спад. Кроме того, переориентация поставок на азиатский регион приведет к потере больших объемов средств.

Ранее политике Евросоюза предрекли неизбежное испытание на фоне победы коалиции правоцентристов на парламентских выборах в Италии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше