Определены победители специального конкурса президентских грантов

Гранты президента России на сумму 2 миллиардов рублей выделены 493 НКО
Сергей Кириенко

Сергей Кириенко. Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Победители специального конкурса президентских грантов 2022 года определены на заседании Координационного комитета, которое провел первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Мероприятие проходило в дистанционном режиме.

По решению Координационного комитета гранты президента Российской Федерации на общую сумму 2 миллиардов рублей выделены 493 некоммерческим организациям, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы. В этот раз на президентские гранты претендовала 2 141 инициатива.

Победившие инициативы смогут стартовать уже 1 октября. 121 из 493 поддержанных проектов будет реализовываться непосредственно на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 234 инициативы связаны с помощью людям, которые были вынуждены покинуть свои дома. Остальные проекты направлены на преодоление негативного влияния недружественных действий иностранных государств на социально уязвимые группы.

В рамках конкурсной кампании фонд провел обучающие семинары в 9 регионах страны. Образовательные мероприятия посетили 1,3 тысячи человек, еще 14 тысяч участвовали онлайн. Обучение общественников и добровольцев из Донецкой и Луганской народных республик было организовано непосредственно в Луганске.

390 организаций, победивших в этом конкурсе, уже получали президентские гранты ранее, 103 победителя получат поддержку впервые. Среди них есть некоммерческие организации, которые получили поддержку с 9-й, 10-й, 11-й попыток.

С учетом двух предыдущих плановых конкурсов Фонд президентских грантов в этом году поддержал 4 324 социально значимых проекта на общую сумму 10 миллиардов рублей. Еще 2 миллиарда рублей распределены между субъектами Российской Федерации на софинансирование их собственных конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

В настоящее время, с 1 сентября по 17 октября идет прием заявок на первый конкурс президентских грантов 2023 года. Его итоги будут подведены в январе. Правила этого конкурса наряду с традиционными направлениями деятельности НКО учитывают также тематики, связанные с помощью жителям Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Всего же с апреля 2017 года фонд провел 14 конкурсов и напрямую поддержал 24 345 социально значимых проектов на общую сумму 51 миллиард рублей. Помимо этого, фондом с прошлого года выделено 3,6 миллиарда рублей на конкурсное финансирование некоммерческих организаций на региональном уровне.

Также осенью Координационный комитет подведет итоги реализации ранее поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году, в том числе определит 100 лучших из них. Публичная оценка результатов этих проектов проходила на портале оценка.гранты.рф.

В конкурсах Фонда президентских грантов появится новое тематическое направление. В первом конкурсе 2023 года, заявки на который принимаются уже сейчас, не только сохранятся тематики завершившегося специального конкурса, связанные с помощью жителям Донбасса, но и появится новое тематическое направление — поддержка семей участников спецоперации. В этой связи прием заявок на конкурс продлевается до 31 октября. Итоги, как и планировалось, будут подведены в середине января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше