Забастовки привели к дефициту бензина на заправках Франции

Bloomberg: на некоторых французских АЗС наблюдается топливный дефицит из-за забастовок
СюжетЗабастовка во Франции

Фото: Clement Rossignol / Reuters

На некоторых заправочных станциях в регионах Франции наблюдается дефицит бензина и дизеля из-за забастовок рабочих на крупнейших нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) страны, пишет Bloomberg.

Топлива не хватает на АЗС в Гавре, районах на юге страны и пригородах Лиона, на некоторых заправках Total.

Забастовки рабочих, организованных профсоюзами из-за роста стоимости жизни, охватили четыре из шести крупных НПЗ страны, что привело к их почти полной остановке. НПЗ принадлежат Total и американской Exxon Mobil. При этом один из трех крупных заводов Total на западном побережье страны все еще продолжает работу, так же как и НПЗ в Лавере, принадлежащий компании PetroIneos.

Закрытие нескольких НПЗ усиливает давление на топливный сектор страны, который и без того страдает от ограничения поставок нефтепродуктов из России, подчеркивает агентство. На этом фоне французские власти вынуждены были распечатать стратегические резервы топлива.

28 сентября стало известно об остановке крупнейшего НПЗ в стране компании Total. До этого из-за протестов во Франции также закрылся еще один крупный НПЗ — американской Exxon Mobil.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше