Угрозу перерастания украинского кризиса в мировой конфликт оценили

Сотрудник ИМЭМО РАН Стефанович: ЯО не позволит кризису на Украине стать мировым конфликтом

Фото: Анна Кудрявцева / Reuters

Ядерное оружие (ЯО) не позволит украинскому кризису стать мировым конфликтом, как того опасаются на Западе. Подобную угрозу перерастания регионального конфликта на глобальный уровень в рамках проекта «Ленты.ру» «Неизвестное будущее» оценил сотрудник ИМЭМО РАН и сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович.

«Мировая война в том понимании, которое у нас было в первой половине XX века, сейчас просто невозможна, потому что она очень быстро приведет к уничтожению участников конфликта. Маловероятно, что существует реальная угроза перехода [конфликта на Украине] на уровень мирового, с тотальным уничтожением. Мировых войн нет, потому что существует ядерное оружие», — рассказал ученый.

Он также отметил, что на данный момент понятие «вооруженный конфликт» имеет достаточно размытое значение с точки зрения международного права.

Ранее президент Сербии Александр Вучич на полях Генеральной Ассамблеи ООН допустил расширение конфликта на Украине до мирового масштаба через один-два месяца и заявил, что отношения Запада с Россией и КНР серьезно ухудшатся.

Неизвестное будущее
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше