На Украине запретили российскую музыку в общественных местах

На Украине приняли закон о запрете на воспроизведение российской музыки в публичных местах

Фото: Nalau Nobel / Unsplash

На Украине запретили проигрывать российскую музыку в общественных местах. Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики сообщил об этом в Facebook (соцсеть запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Закон о поддержке национального музыкального продукта и «ограничении публичного использования музыкального продукта государства-агрессора» вступил в силу 7 октября. В соответствии с документом, запрещается «акустическое насилие» в пассажирском транспорте. Отмечается, что норма распространяется не только на городской транспорт, но и на пригородные, междугородние и международные маршруты.

Также уточняется, что запрет на трансляцию касается прежде всего телевидения и радио. В документе говорится, что запрет относится к песням российских исполнителей, который являлись или были в любой период после 1991 года гражданами России, которая признана на Украине государством-агрессором.

Кроме того, закон запрещает гастроли российских исполнителей на Украине.

Ранее министр культуры Украины Александр Ткаченко пригрозил народным артистам страны, которые поддерживают действия России. По его словам, за такую позицию их могут лишить званий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше