Зеленский попросил денег на газ и уголь

Зеленский запросил 7 млрд долларов на энергетическую инфраструктуру, закупку газа и угля

Фото: пресс-служба президента Украины / Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на конференции Всемирного банка и Международного валютного фонда, запросил у международных партнеров дополнительные кредиты. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, на восстановление энергетической инфраструктуры и расширения поставок энергии в Европу необходим целевой кредит в размере двух миллиардов долларов. Еще не менее пяти миллиардов долларов Украине необходимо на покупку газа и угля для будущего отопительного сезона. Зеленский объяснил, что эти средства позволят обеспечить стабильность.

Ранее научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев оценил удар по украинской территории как «всеобъемлющий». Он рассказал, что атака нанесла колоссальный ущерб энергетической системе страны, и добавил, что точных данных пока нет, однако, по имеющейся информации, повреждено не менее 8,22 гигаватта теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей, то есть около 30 процентов тепловой и 15 процентов всей генерации.

Из-за ракетных ударов в Киеве и области 11 октября пришлось ограничить потребление электроэнергии. Также принудительные ограничения были введены в Харьковской, Полтавской и Сумской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше