Деменцию научились обнаруживать за девять лет до ее проявлений

Alzheimer's & Dementia: деменцию научились обнаруживать за девять лет до ее проявлений

Фото: Tim Doerfler / Unsplash

Ученые из Кембриджского университета научились обнаруживать деменцию за девять лет до клинических проявлений и постановки диагноза. Результаты работы опубликованы в журнале Alzheimer's & Dementia.

В ходе исследования специалисты проанализировали данные около полумиллиона человек из британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет. У испытуемых собрали информацию об их состоянии здоровья, потере и наборе веса, а также попросили пройти тесты на решение задач, качество памяти и скорость реакции. Первыми признаками, которые проявлялись задолго до видимых в исследованиях нарушений в мозгу, стали трудности с решением задач и запоминанием чисел. У таких людей впоследствии развилась болезнь Альцгеймера или лобно-височная деменция.

Авторы считают, что полученные результаты выделяют группу риска, которой следует проходить скрининг, чтобы отобрать тех, кому следует начать различные процедуры для снижения вероятности развития деменции.

Ранее международная команда специалистов представила способ снизить риск старческого слабоумия вдвое: ежедневно совершать десять тысяч шагов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше