Amazon оштрафовали на один миллион рублей

Суд оштрафовал Amazon на 1 миллион рублей за отказ удалить материалы с пропагандой суицида

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Суд в Москве выписал штраф компании Amazon за отказ удалить материалы с пропагандой суицида. Организацию обязали выплатить один миллион рублей, сообщает ТАСС.

Компанию признали виновной по части 2 статьи 13.41 Кодекса об административных правонарушениях («Неудаление владельцем сайта информации в случае, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ»). Согласно материалам дела, поводом стал отказ Amazon ограничить доступ к фотографиям с изображением способов совершения самоубийства, которые были размещены в одной из связанных с компанией соцсетей.

Уточняется, что Роскомнадзор не менее 19 раз обращался к Amazon с просьбой удалить запрещенную информацию, однако этого не было сделано. Также указано, что компания впервые была привлечена в России к ответственности за противоправный контент.

В начале октября суд в Москве оштрафовал видеостриминговый сервис Twitch на четыре миллиона рублей. Причиной послужил отказ удалить интервью с советником главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексеем Арестовичем. В тот же день штраф был выписан TikTok. Соцсеть обязали выплатить три миллиона рублей за неудаление материала с пропагандой ЛГБТ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше