В Южном федеральном округе объявили победителей «Цифрового прорыва»

В Волгограде объявлены победители седьмого хакатона «Цифрового прорыва»

В Волгограде подвели итоги седьмого окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» ― одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», который проходил на площадке Волгоградского государственного технического университета.

До финальных защит дошли 34 команды. Участники разработали решения в трех кейсах. По итогам хакатона девять команд разделили между собой призовой фонд в 1 миллион 800 тысяч рублей.

Церемонию награждения седьмого окружного хакатона открыла заместитель Губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

«Надеюсь, все потребности оффлайн-участников были удовлетворены на площадке Волгоградского государственного технического университета и эксперты помогали этим процессам. Волгоградцы предложили комфортное пространство, которое согревало участников на протяжении всего хакатона. Созданные участниками хакатона модели и их непрерывное интеллектуальное развитие позволяют осуществить прорывные решения. Каждый должен понимать, что настало время, когда возможности становятся реальностью. Не бойтесь ошибок, на ошибках всегда учатся», — сказала она.

К участникам торжественной церемонии закрытия обратился первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

«На протяжении трех дней, объединившись в команды, начинающие и опытные ИТ-специалисты решали кейсы от Сбера, Министерства экономического развития Российской Федерации и Международной академии исследования лжи. Хочу выразить благодарность кейсодержателям за такие интересные и нетривиальные задачи. Участники показывали свой профессионализм в создании моделей машинного обучения для разных сфер. С каждым новым мероприятием "Цифрового прорыва" мы находим разработчиков не только с высокими компетенциями и богатым опытом, но и тех, кто в самом начале своего профессионального пути. Проект помогает участникам найти единомышленников, новых товарищей по команде и будущих работодателей, которые оценивают всю важность применения искусственного интеллекта во многих сферах жизни и деятельности человека», — сказал он.

В кейсе от Сбер команды старались создать модель машинного обучения, которая распознавала бы текст на фотографиях. Призовые места в кейсе Сбер заняли команды из Москвы и Свердловской области.

«Цифровой прорыв» в этом году собрал отличные команды. Ребята продемонстрировали творческий подход к решению нашего кейса: мы увидели много интересных идей, сюжетов, поворотов. Хочется пожелать участникам, чтобы они продолжали заниматься своим развитием в области технологий на основе ИИ, находили применение своих решений в самых разных областях», — отметил исполнительный директор по исследованию данных Sber AI Андрей Кузнецов.

Задача от Минэкономразвития РФ была посвящена оценке соответствия параметров разрабатываемых высокотехнологичными компаниями инновационных продуктов их описаниям, а также информации, размещенной на официальных сайтах таких компаний. В этом участникам также помогал искусственный интеллект.
Призовые места в кейсе Министерства экономического развития Российской Федерации заняли команды из Ростовской области, Краснодарского края и Москвы.

Начальник отдела департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Дмитрий Козлов поблагодарил участников хакатона.

«Сегодня в рамках нашего кейса все участники смогли приложить руку к решению важных задач по развитию инновационной экосистемы. Полученный опыт позволил не только улучшить вам свои навыки и знания, но и поможет Министерству при решении задач по цифровизации инновационного сектора экономики в будущем», — сказал он.

На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России восьми окружных хакатонов — это соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый из них будут поставлены от трех до пяти задач.

Также пройдут 25 региональных чемпионатов — индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше