В Белоруссии рассказали про вербовку нацистов для службы в ВСУ

Глава СК Белоруссии заявил о попытках вербовки граждан в нацистские формирования ВСУ

Фото: Shutterstock

Правоохранительные органы документируют все попытки вербовки граждан Белоруссии к службе в нацистских формированиях Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявил глава Следственного комитета (СК) республики Дмитрий Гора, сообщает агентство «БЕЛТА».

«В ходе расследования уголовного дела мы документируем помимо деятельности организаторов вопросы склонения граждан к участию в противоправной деятельности. Чтобы люди сто раз подумали, прежде чем рекламировать эту деятельность. Не говоря уже об участии в ней и участии в нацистских и экстремистских образованиях», — рассказал он.

В качестве примера подобных экстремистских формирований глава СК упомянул «полк имени Кастуся Калиновского» и «полк Погоня». Также Гора добавил, что нацисты из этих формирований готовились к силовому захвату власти и кровопролитию на территории Белоруссии.

Ранее Государственный пограничный комитет республики заявил, что ВСУ приступили к строительству железобетонного забора на границе с Белоруссией. Уточняется, что высота забора, который возводится на расстоянии 10-15 метров от белорусской государственной границы на территории Украины, составляет 3-4 метра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше