Названы самые популярные бренды бытовой техники у россиян

«Ъ»: лидерами на рынке бытовой техники в России вместо Bosch и LG стали китайские бренды

Фото: Shutterstock

После ухода ряда зарубежных производителей из России на фоне военного конфликта на Украине отечественный рынок бытовой техники сильно изменился. С сокращением присутствия европейских и американских марок на местном рынке резко увеличились доли китайских, российских и других брендов. Так, упали доли бывших лидеров Bosch, Samsung, LG, Electrolux, снижаются продажи Whirlpool, Indesit, пишет «Коммерсантъ».

Одним из самых популярных брендов у россиян в текущем году стал китайский Haier. Многопрофильный производитель занял максимальную долю в объеме продаж холодильников, стиральных машин, кухонных плит и духовых шкафов в России. В ближайшие годы этот бренд останется лидером рынка бытовой техники наряду с китайским Hisense и принадлежащим ему словенским Gorenje, считает директор департамента бытовой техники «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин.

При покупке холодильников и стиральных машин россияне также отдают предпочтение турецкому бренду Beko, белорусскому «Атланту», российскому Nordfrost, южнокорейской LG и американской Indesit. В сегменте кухонных плит и духовых шкафов торговые площадки называют одной из самых популярных продукцию Gorenje, а также белорусского бренда Gefest и российского Darina.

Издание отмечает, что китайские и турецкие компании захватывают не только рынок, но и производственные мощности — компании начинают приобретать заводы покидающих Россию брендов. К примеру, мощности американской Whirlpool (Indesit, Whirlpool, Hotpoint) в Липецкой области уже купила турецкая компания Arcelik. Причем расширение производства рассчитано на увеличение поставок не только в Россию, но и на соседние рынки, считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов.

В конце октября стало известно, что соседние с Россией страны резко нарастили импорт бытовой техники: Армения за несколько месяцев закупила в странах ЕС больше стиральных машин, чем за два предыдущих года, а Казахстан ввез втрое больше холодильников, чем годом ранее. Существуют предположения, что на самом деле техника идет в Россию, где часть ее разбирают и используют некоторые компоненты в других производствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше