США согласовали проект оборонного бюджета

Комитеты по делам ВС Конгресса США согласовали проект оборонного бюджета на $858 млрд

Фото: Beawiharta / Reuters

Комитеты обеих палат Конгресса США по делам вооруженных сил согласовали проект оборонного бюджета на 2023 финансовый год в размере 858 миллиардов долларов. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте министерства обороны США.

В частности, не менее 800 миллионов долларов планируется выделить на помощь Украине в сфере обеспечения безопасности. Это на 500 миллионов долларов больше, чем в бюджетном запросе Белого дома.

«[Проект] расширяет и модифицирует Инициативу помощи Украине в сфере безопасности и утверждает выделение дополнительных 800 миллионов помощи в 2023 финансовом году», — следует из проекта.

При этом планируется ускорение доставки критически важных боеприпасов на Украину и восполнение запасов сопоставимой техники союзников и партнеров США, которые направляют вооружение Киеву.

Также в оборонном бюджете прописаны расходы на сдерживание России. США намерены потратить на эту цель шесть миллиардов долларов. Кроме того, документ предписывает Вашингтону добиваться исключения РФ из ряда международных организаций, включая G20.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше