Сергей Собянин подвел итоги новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество»

В Москве собрали 156 тысяч подарков для участников спецоперации и жителей Донбасса

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин подвел итоги новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество». Он отметил, что прошедшие новогодние мероприятия в столице посвятили участникам специальной военной операции и жителям Донбасса. Формат встречи Нового года и Рождества выбирали москвичи, отметил в своем блоге Сергей Собянин.
«Более 80 процентов поддержали проведение новогодних мероприятий в парках и на улицах города. Единодушным было решение посвятить праздники нашим воинам и жителям пострадавших районов. Длинные выходные позади. Москва возвращается к обычному ритму жизни. Можно подвести некоторые итоги», — отметил мэр Москвы.

По его словам, тысячи москвичей приняли участие в новогодних благотворительных событиях. В рамках акции «Москва помогает» удалось собрать более 156 тысяч подарков и отправить свыше 12 тысяч поздравительных открыток детям, проживающим на Донбассе, и участникам спецоперации.

В павильоны «Москва помогает» горожане передали сладкие новогодние подарки (67774 штук), кондитерские изделия (11694), детские игрушки (7051) и книжки (6698), настольные игры (2434), канцелярские принадлежности (8245), новогодние украшения (734), а также подарки для участников спецоперации (51460).

На 40 представлениях «Елки мэра» побывали 60,8 тысячи детей и взрослых, среди которых 10116 человек из семей москвичей — участников спецоперации.
«Кроме того, гостями "Елки мэра" стали порядка 2800 ребятишек и их родителей из Донецка, Луганска, Мариуполя, Запорожья и Херсона, а также из семей мобилизованных граждан, проживающих в других регионах страны. В рамках специальной программы “Зимняя сказка” в Москву были приглашены 2636 членов семей мобилизованных из 85 регионов страны. Гости столицы побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили ВДНХ и Измайловский Кремль. Принимать гостей помогали 915 волонтеров», — уточнил Сергей Собянин.

Главным центром притяжения москвичей и гостей столицы в новогодние дни стал фестиваль «Путешествие в Рождество». На его площадках побывали 5,1 миллиона гостей. 19 ледовых катков посетили 153 тысячи человек, площадки для игры в керлинг — более восьми тысяч человек, в 2399 мастер-классах поучаствовали свыше 34 тысяч детей. В праздничные дни было реализовано около 100 тысяч новогодних сувениров, 111 тысяч порций горячих блюд, выпечки и закусок.

В московских парках отдохнули более 6,7 миллиона человек. Больше всего посетителей было на ВДНХ, в Парке Горького и парке «Зарядье».

Главный каток страны на ВДНХ выбрали более 230 тысяч любителей активного отдыха. Почти 700 тысяч человек посетили городские музеи и выставочные залы.

«Доброе новогоднее настроение царило в эти дни на улицах и площадях, в торговых центрах и на станциях метро нашего любимого города. Праздничные мероприятия порадовали москвичей множеством ярких впечатлений. Вопреки всем сложностям и трагическим обстоятельствам мы остались верны своим традициям и не отказались от простых человеческих радостей. И в этом — залог наших будущих побед», — отметил мэр Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше