Песков рассказал о переговорах России и Армении по Карабаху

Дмитрий Песков: Россия и Армения ведут переговоры по Карабаху на различных уровнях

Фото: Artem Mikryukov / Reuters

Россия и Армения ведут переговоры по ситуации в Нагорном Карабахе на различных уровнях. Об этом в беседе с журналистами рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

«На рабочем, на различных уровнях постоянно идут контакты», — заверил он. Так Песков прокомментировал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который ранее заявил, что Армения может обратиться в Совбез ООН для урегулирования ситуации в Карабахе и замены российских миротворцев корпусом ООН.

12 декабря азербайджанские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, связывающий Нагорный Карабах и Армению. Они требовали прекратить эксплуатацию природных ресурсов Нагорного Карабаха, а также организовать встречу с главой российского миротворческого контингента генерал-майором Андреем Волковым. На следующий день в Минобороны России заявили о ведущихся переговорах по возобновлению работы коридора.

10 января глава армянского МИД Арарат Мирзоян назвал ложными экологические обоснования блокировки коридора, которые звучат с азербайджанской стороны. Он также обвинил Азербайджан в ухудшающейся гуманитарной ситуации в Карабахе.

В тот же день Пашинян сообщил, что Ереван готов подписать документ по урегулированию конфликта в Карабахе, основанный на предложениях России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше