Азербайджанцы перекрыли коридор в Нагорный Карабах

Азербайджанцы перекрыли коридор в Карабах и требуют главу российских миротворцев
Архивное фото

Архивное фото. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Протестующие азербайджанские экоактивисты перекрыли Лачинский коридор, связывающий Армению и Нагорный Карабах, сообщает Telegram-канал Sputnik Армения. Происходящее подтверждают и азербайджанские СМИ.

Сами азербайджанские активисты заявляют, что пришли требовать прекращения эксплуатирования природных ресурсов Нагорного Карабаха. Как сообщается, они не внимают просьбам миротворцев, пытаются установить палатки и требуют встречи с главой российского миротворческого контингента генерал-майором Андреем Волковым.

«Пока наши требования не будут выполнены, мы не откроем дорогу», — сказал один из активистов. Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян же заявил, что такие действия — грубое нарушение трехстороннего заявления о прекращении огня от 2020 года. «Надеюсь, это не приведет к гуманитарному кризису и здравый смысл победит», — резюмировал он в Twitter.

9 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту России Владимиру Путину обсудить урегулирование карабахского вопроса. По словам Пашиняна, в Ереване видят рост напряженности в зоне ответственности российских миротворцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше