В России начались торжества в честь юбилея Сталинградской битвы

Активисты «Бессмертного полка» участвуют в юбилейных торжествах Сталинградской битвы

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Торжества по празднованию 80-летию Сталинградской битвы начались с возложения цветов и венков на Мамаевом Кургане, где проходили ожесточенные бои осенью и зимой 1942-1943 годов, и праздничным парадом на площади Павших Борцов. На два дня город на Волге снова переименован в Сталинград. В торжествах принимают участие активисты и руководители «Бессмертного полка России».

Из города-героя поздравления всем россиянам передала сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России», депутат Государственной Думы Елена Цунаева. «Мы не только должны помнить и чтить величие этой победы, но и защитить, снова и снова рассказывать всему миру о том, что представляет собой нацизм! От всей души поздравляю всех с победой в Сталинградской битве — 80 лет назад мы разгромили врага. И мы вспоминаем тех, кто ценой жизни отвоевал свободу и тех, кто пережил те тяжелые времена», — сказала Елена Цунаева, для которой Волгоград — это родной город.

На сайте «Бессмертного полка России» начал свою работу раздел, посвященный Сталинградской битве — там представлена карта России, на которой можно увидеть, что в легендарной битве на Волге принимали участие жители всей нашей огромной страны, посмотреть ролики о некоторых из них, почитать истории жизни и боевого пути

Отдельно представлены интересные факты о Сталинградской битве и серия видеоуроков, подготовленных школьниками. Ребята попробовали доступным своим сверстникам языком рассказать о легендарном сражении или его отдельных эпизодах. Некоторые из этих уроков были присланы в номинацию «Мой фильм» проводимого «Бессмертным полком России» конкурса «Правнуки победителей». Познакомившись с яркими работами школьников, организаторы пришли к выводу о необходимости продления срока приема работ в посвященные Сталинградской битве номинации до 15 марта.

В социальных сетях Бессмертного полка России сегодня подводят итоги совместной акции с проектом «Мост Памяти» — демонстрируются ролики, где представители культурной элиты страны читают фрагменты наиболее интересных историй о защитниках Сталинграда, присланных в проект. А все полученные фотографии — более 6500 — показываются в Волгограде на специально установленных на Аллее Героев экранах.

В столичном парке Кузьминки при участии «Бессмертного полка России» организована фотовыставка «За Волгой для нас земли нет!», где на десяти стендах представлены истории нескольких героев Сталинграда. Она будет работать до 1 марта.

Региональные отделения «Бессмертного полка России» также активно участвуют в праздничных мероприятиях к знаменательной дате. По центральным улицам Тюмени проехала автомобильная колонна с портретами героев-земляков, которые участвовали в Сталинградской битве. Конечным пунктом следования «Бессмертного автополка» стала Площадь памяти, где в 2022 году усилиями регионального отделения Движения в Тюменской области появилась «Аллея Бессмертного полка».

Лица героев, их глаза на портретах не дадут забыть их подвиг, и наша задача сохранить и рассказать детям правду и показать кто приближал победу ценой собственной жизни

Геннадий Ивановсопредседатель Центрального штаба движения

Также в Тюмени у Вечного огня в окружении мемориальных плит с сотнями имен героев-участников Великой Отечественной войны прошел митинг в память о самом жестоком и кровопролитном сражении в истории человечества. Такой же митинг провели и в Красноярске, а с акцией в память о танковой колонне «Челябинские колхозники» активисты «Бессмертного полка России» провели патриотическую акцию «Верим в Победу!» — для фронта рабочими Челябинского Кировского завода было изготовлено 150 танков.

Мысль «Все для фронта и Победа будет за нами!» подчеркнул и руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Саратовской области Андрей Малышев, который совместно с активистами движения и волонтерами возвращался на момент празднования годовщины победы в Сталинградской битве из зоны боевых действий специальной военной операции в составе гуманитарного конвоя. Переломное событие Великой Отечественной войны — и сейчас должно согревать пыл защитников Родины в СВО.

В одной из самых восточных точек России — на Сахалине — состоялся тематический вечер, собравший больше сотни человек, для которых руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России Андрей Фугенфиров в честь значимой даты для Сталинграда и всей России напомнил о главных этапах обороны и битвы за южный город, о славных командирах и бойцах Красной Армии, благодаря военной хватке, смелости и тактике которых удалось сокрушить врага.

Уроки мужества для школьников и студентов прошли в Чувашской Республике и Омской области — представители движения обратились к слушателям с напоминанием о масштабных изменениях, которые внесла в ход Великой Отечественной войны победа в Сталинградской битве.

В Республике Карелия прошел кинолекторий, на котором состоялся показ короткого ролика «80 лет Сталинградской битве» об исторических фактах войны, фильма «Воспоминания артиллериста» в честь фронтовика Сергея Павловича Лысенко и игровой фильм «Отряд» о подвиге юных разведчиков под Сталинградом. Фильм основан на реальных событиях и описывает историю небольшой разведгруппы, состоявшей из детей и подростков. Отдельно было рассказано о ветеранах Сталинградской битвы из Петрозаводска — Алексее Шошине, Зинаиде Бодухиной и Клавдии Головановой.

Ленинградское региональное отделение «Бессмертного полка России» возложило цветы к гранитной плите в честь подвига сталинградцев на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища Санкт-Петербурга.

В день 80-летия освобождения Сталинграда в селе Тангуй Братского района Иркутской области прошёл митинг у мемориала односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне. Активно отметили эту праздничную дату и в Республике Хакасия, где юнармейцы из двадцати школьных отрядов города Абакана провели турнир по керлингу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше