Пентагон объявил о новом пакете военной помощи Украине

США объявили о новом пакете помощи Украине на 2 миллиарда долларов

Фото: Ints Kalnins / Reuters

США объявили о новом пакете военной помощи Украине в размере 2 миллиардов долларов. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Пентагона в пятницу, 24 февраля.

«Этот пакет на общую сумму 2 миллиарда долларов предоставляется в рамках инициативы по содействию безопасности Украины (Ukraine Security Assistance Initiative, USAI)», — сказано в сообщении американского оборонного ведомства.

Уточняется, что в новый пакет поддержки войдут дополнительные боеприпасы для артиллерийских реактивных систем залпового огня HIMARS и ракетных систем лазерного наведения, снаряды для 155-миллиметровых артиллерийских установок, беспилотные летательные аппараты (БПЛА) CyberLux K8, Switchblade 600, Altius-600 и Jump 20, оборудование для обнаружения беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы, а также средства для разминирования и коммуникационное оборудование.

Все эти средства передадут не со складов Пентагона, а закажут у производителей. Кроме того, в пакет военной помощи войдет финансирование тренировок, технического обслуживания и поддержки.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила о намерении Вашингтона продолжать поставки оружия Украине. Она подчеркнула, что США будут поставлять вооружения Киеву до тех пор, пока ему «нужно бороться за свое выживание против российских атак».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше