Для подростков Донбасса «Дигория» провела образовательные тренинги

Эксперты платформы «Дигория» провели образовательные тренинги для подростков Донбасса

Эксперты платформы «Дигория» организовали специальную лекторскую программу для молодежи новых регионов в рамках проекта «Послезавтра», инициированного Уполномоченным при президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

Проект «Послезавтра» направлен на психологическую реабилитацию и социальную адаптацию подростков, переживших военные действия. В рамках профильных смен с ноября 2022 года эксперты «Дигории» проводили открытые лектории и мастер-классы для детей из новых регионов и близлежащих к ним субъектов страны в Подмосковье.

В марте 2023 года открыта новая глава взаимодействия платформы «Дигория» и Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой — дан старт работы с выпускниками смен «Послезавтра» на территории Донбасса. Так, площадка луганского Центра развития детского и молодежного движения стала точкой притяжения для 60 подростков из ЛНР и ДНР.

В ходе специальной образовательной программы эксперт платформы «Дигория», политолог Виктория Карпова провела открытые лекции по общественным наукам. Юные слушатели смогли не только поговорить о российских ценностях, важности главного закона нашей страны — конституции, но и затронули вопросы цифровизации, цифровой гигиены, возможностей нейросетей и даже обсудили будущее дипфейков.

Ключевой особенностью такого формата лекторской программы выступает формула горизонтальной коммуникации «молодежь для молодежи». Молодые эксперты платформы «Дигория» на понятном для подростков языке рассказывают об общественно-значимых событиях и явлениях.

«Работа с молодежью в новых регионах — это достаточно ответственная и важная миссия. Эксперты "Дигории", молодые социогуманитарии, приносят в процесс этого взаимодействия свежие идеи, знание современных тенденций, умение креативно представить информацию. Кроме того, важным аспектом выступает и ценностно-мировоззренческое просвещение через формулу "молодежь для молодежи". Мы говорим о деятельном формировании российских ценностей, таких как патриотизм, уважение к истории и культурному наследию страны, гражданская ответственность, взаимопомощь. Несомненно, они являются важными элементами воспитания молодого поколения и направлены на сохранение и укрепление моральных и культурных основ нашего общества», — отмечает Виктория Карпова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше