Начался прием заявок на премию «За верность науке»

Заявки на премию «За верность науке» будут принимать до 12 сентября

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Начался прием заявок на IX Всероссийскую премию «За верность науке». Имена победителей будут объявлены на церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 года.

Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

В 2023 году добавлено четыре новые номинации.

«Премия «За верность науке» отвечает на запросы общества. В 2023 году она включает 14 номинаций, из них четыре — новые. В Год педагога и наставника, объявленный президентом России Владимиром Путиным, мы добавили новую номинацию "Наставник". Популяризаторы отечественной науки и высшего образования за рубежом теперь могут подать заявку в номинации "Наука — миру". В этом году к участию в премии приглашены популяризаторы российской науки из Китая, Вьетнама, Кубы и других стран. Как известно, наука не имеет границ. Также с этого года мы будем отмечать специальной номинацией вклад в проекты Десятилетия науки и технологий, проводимого по инициативе президента. Всем участникам желаю удачи», — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.

Номинацию «Наука — миру» предложил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на первом заседании оргкомитета IX Всероссийской премии «За верность науке», отметив важность популяризации международного сотрудничества в сфере научных исследований.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что премия присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. За это время премия претерпела качественные изменения.

«Сегодня популяризации науки уделяется особое внимание. Она стала одной из ключевых задач объявленного президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Наша с вами задача — поддерживать и помогать создавать новые медийные проекты, авторы которых правдиво и доступно рассказывают о прогрессивных исследованиях и достижениях наших ученых. Мы видим, что только за последние два года — с 2020 по 2022 годы — количество заявок от участников выросло с 312 до 1165. В связи с этим в этом году расширен состав членов Экспертного совета. В 2023 году в него вошло 68 человек, в прошлом — 57», — прокомментировал министр.

Старт приему заявок дали на заседании экспертного совета премии, которое прошло в Минобрнауки России. Участники обсудили сроки проведения премии и критерии оценки заявок.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, так и от организаций, сообщил участникам заседания экспертного совета премии, заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский.

Первый этап отбора заявок жюри по номинациям пройдет с 19 по 29 сентября. Финальный этап состоится с 30 сентября по 4 октября.

Подать заявку для участия в IX Всероссийской премии «За верность науке» можно на официальном сайте до 12 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше