Названо количество участников Просветительского марафона Знание.Первые

В работе Просветительского марафона Знание.Первые приняли участие более 22 тысяч зрителей

Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Стремительные перемены в современной России, вклад молодежи в настоящее и будущее страны, а также возможности самореализации нового поколения в науке, бизнесе, общественно-политической деятельности, сфере культуры и искусства обсуждали участники федерального Просветительского марафона Знание.Первые.

За три дня на пяти площадках в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске поделились опытом почти 200 выдающихся лекторов из России и зарубежья, а в студиях марафона слушали выступления и задавали вопросы 22 357 молодых людей из самых разных уголков нашей страны – такое количество участников заметно превышает показатели предыдущего марафона.

Благодаря прямым онлайн-трансляциям выступлений наставников создано 122 часа актуального просветительского контента, пополнившего цифровую библиотеку Общества «Знание». К концу марафона количество лайков, комментариев и репостов в социальных сетях достигло почти двух миллионов, а это более чем в два раза превышает аналогичный показатель предыдущего марафона.

Впервые трансляция марафона шла не только на сайте ведущей просветительской организации страны и в ее сообществе ВКонтакте, а еще и в виртуальном пространстве «КоМета» — это собственная разработка Сбера, которая на три дня превратилась в метавселенную Общества «Знание». На всех этих виртуальных площадках онлайн-трансляции уже набрали 161 миллион просмотров.

Еще одной яркой инновацией марафона стало участие искусственного интеллекта. Нейросеть Kandinsky 2.1. в течение трех дней просматривала выступления спикеров московской студии и, исходя из содержания, генерировала изображения. Результаты творчества искусственного интеллекта в конце каждого из трех дней появлялись на странице Общества «Знание» ВКонтакте.

В большую команду наставников, которые делились личным опытом, рассказывали о трендах, возможностях, существующих проектах, мерах поддержки молодежи, вошли государственные деятели Михаил Мишустин, Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко, Дмитрий Песков, Александр Новак, Максим Орешкин, Антон Силуанов, Сергей Кравцов, Сергей Собянин, Алексей Кудрин. Сферу культуры и искусства представляли Юрий Башмет, Алексей Учитель, Дмитрий Харатьян, рэпер Птаха и другие. Ключевыми спикерами от крупнейших предприятий стали генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, генеральный директор – председатель правления компании РЖД Олег Белозеров. Также выступали авторитетные ученые, общественные деятели, психологи, экономисты, преподаватели, знаменитые спортсмены.

Также ребята узнали на марафоне правду о ходе специальной военной операции и возможности внести личный вклад в защиту рубежей Родины. Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин во время выступления в Москве попросил ребят поднять руку, если их знакомые или родственники находятся в зоне СВО. Руки подняли многие, и тут же все присутствующие в зале встали, отдавая дань уважения и выражая поддержку каждому участнику СВО.

Никого не оставили равнодушными герои – военкоры, которые работают на передовой. В Луганске выступил казачий полковник, главный редактор издания «ЗОВ ТВ» Евгений Лисицын, в Екатеринбурге – эксперт по баллистике Адриан Боке, в Пятигорске – независимый репортер, участник интернациональной бригады «Пятнашка» Павел Кукушкин. Все они откровенно рассказали ребятам, каково это — рискуя жизнью, говорить правду. Поделился своей историей и сербский доброволец в вооруженных силах ДНР Деян Берич. Независимые журналисты Томас Репер из Германии и Сонья Ван де Енде из Нидерландов рассказали, почему поддерживают Россию и стараются разрушить мифы о нашей стране у зарубежной аудитории.

Марафон Знание.Первые поставил рекорд по количеству участвовавших лекторов из других стран – Франции, Германии, Австрии, Сербии, Нидерландов, Израиля, Индии, Китая, США, и это показывает, что Россия продолжает укреплять международное сотрудничество в разных сферах вопреки попыткам стран НАТО изолировать ее от мира. Так, энергетический аналитик и бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль открыла правду о том, как Запад манипулирует сознанием людей и демонизирует нашу страну. Активный участник процесса укрепления отношений между Россией и Китаем Сунь Юэ выступил с лекцией о сходствах и различиях культуры двух стран.

Спикеры марафона на московской площадке не только выступали со сцены, но и встречались с самыми активными участниками марафона в составе малых групп для разговоров в непринужденной обстановке, без камер и записи, о жизни, профессии, личностном развитии. В таких «Блиц-Диалогах» делились опытом Максим Орешкин, Антон Силуанов, Денис Пушилин, Александр Карелин, Карин Кнайсль, Алексей Лихачев, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль, участники съемочной группы фильма «Вызов» — космонавт Петр Дубров и актриса Евгения Ахременко, вице-президент — директор департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка Максим Еременко, директор по развитию музыкальных проектов VK Константин Сидорков, директор по развитию школьных и молодежных проектов VK Сергей Марданов, пранкеры Вован и Лексус.

Еще одним новым форматом взаимодействия с молодежью стал Кампус Просветительского марафона Знание.Первые, созданный впервые при участии партнеров Российского общества «Знание» в Центральном Манеже в Москве. VK, Роскосмос, Благотворительный фонд «Система», президентская платформа «Россия — страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых», SuperJob, Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters, издательская группа «Эксмо-АСТ», BY Universe оборудовали площадки, оснащенные по последнему слову техники, где участники марафона узнавали о конкурсах, подавали заявки, общались с экспертами по трудоустройству, космонавтами, ректорами университетов, деятелями искусства и культуры, проявляли свои таланты на воркшопах ведущих вузов и мастер-классах, путешествовали по виртуальной вселенной и создавали цифровой контент.

Уже по традиции в программу марафона были включены специально снятые лекции-экскурсии с известными людьми по интересным местам России — 12 фильмов.

Также в этом году в рамках марафона Знание.Первые проходит Всероссийская просветительская акция «Прогулка со Знанием». Главы регионов вместе с активными школьниками и студентами отправляются по знаковым местам в регионах страны. Такие прогулки состоялись в 17 регионах, запланировано еще 27. К примеру, врио главы ДНР Денис Пушилин посетил с ребятами мемориальный комплекс «Саур-Могила» в Донецке, губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провел авиаэкскурсию «Над Жемчужиной Арктики» для школьников из Нарьян-Мара, а губернатор Камчатки Владимир Солодов совершил с молодыми людьми прогулку по рыболовецкому колхозу им. В. И. Ленина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше