Никас Сафронов рассказал о последней встрече с Вячеславом Зайцевым

Никас Сафронов о смерти модельера Вячеслава Зайцева: ушел последний из великих деятелей

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Художник Никас Сафронов в беседе с «Лентой.ру» рассказал о последней встрече с дизайнером Вячеславом Зайцевым. Он сообщил, что виделся с модельером около месяца назад.

Вечером 30 апреля стало известно, что на 86-м году жизни скончался российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев. Telegram-канал Mash сообщает, что днем в воскресенье, 30 апреля, Зайцев был доставлен в больницу с кровотечением в желудке. Врачи сделали ему компьютерную томографию (КТ), после чего отправили в отделение реанимации. Несмотря на усилия врачей, страдающий болезнью Паркинсона модельер скончался.

Ушел человек добрейшей души с огромным жизненным импульсом и невероятной фантазией. Ушел пласт. Ушел последний из великих деятелей не только как кутюрье, но и как личность и художник с большой буквы

Никас Сафроновхудожник

«Последняя встреча была у нас в районе трех вокзалов. Там клуб, где был последний его выход в свет. Это было около месяца назад. Там было чествование его 85-летия. Он тихо говорил, но, увидев меня, обрадовался, хотел привстать, но я сказал "не надо" и встал перед ним на колено. И мы обнялись так по-отечески. Я ему принес в подарок его портрет. Ему было очень приятно. Там он подписал мне две книги: он продиктовал шепотом своей помощнице, она написала своей рукой, а он расписался», — рассказал Сафронов.

Также художник рассказал «Ленте.ру» о встрече Вячеслава Зайцева с вокалистом рок-группы The Rolling Stones Миком Джаггером.

«Я помню, приезжал сюда (в Россию – прим. «Ленты.ру») Мик Джаггер, и ему надо было лететь на свадьбу своей дочери в Германию. А у него не было костюма, он в одних джинсах ходил несколько лет. Ему Зайцев за ночь сшил роскошный костюм. И Мик Джаггер уехал довольный на свадьбу своей дочери», — поведал собеседник издания.

Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев — российский модельер, уроженец города Иваново, выпускник Московского текстильного института. Эскизы первой коллекции, созданной им для экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза, были опубликованы в журнале Paris Match, и Зайцева узнали за границей. Работал в Доме моделей одежды на Кузнецком Мосту, руководил фабрикой индпошива №19.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше