Путин оценил работу Никитина по экономическому развитию Нижегородской области

Данилин рассказал о развитии промышленности в Нижегородской области при Никитине

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Они обсудили социально-экономическое развитие региона. В ходе переговоров Никитин сообщил президенту о своем намерении вновь баллотироваться на пост главы региона. Владимир Путин указал, что результаты выборов будут зависеть от жителей Нижегородской области.

Директор Центра политического анализа Павел Данилин рассказал об успехах, которых Нижегородская область добилась при губернаторе Никитине.

«Встреча президента России Владимира Путина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина показывает, что президент Российской Федерации оказывает поддержку в контексте выдвижения для Глеба Никитина, что он считает, что губернатор хорошо очень себя показал и зарекомендовал. Надо согласиться с президентом, потому что действительно успехи у Нижегородской области под руководством Никитина — это грандиозный рост ВРП (в полтора раза за пять лет), рост производительности труда, рост по сельскому хозяйству 13 процентов. Высочайшие показатели ввода жилья (порядка 7,5 миллиона квадратных метров за пять лет — это очень большой прирост). Надо сказать и что регион увеличил свои позиции в рейтинге инвестиционного климата России: с 65 позиции на пятую позицию — это грандиозный скачок», — отметил Данилин.

Эксперт напомнил, что в регионе реализуются крупнейшие инфраструктурные, IT-проекты и развиваются другие направления.

«В регионе реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты, в частности по обновлению электротранспорта, в IT-сфере, все видели, как триумфально был отпразднован день 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году. Каждый, кто бывал в Нижнем Новгороде лет десять назад и сегодня, может сказать однозначно, что регион преобразился. Кардинально обновлены дороги, отремонтированы здания культурного наследия… Регион представляет собой очень эффективную работающую машину под руководством губернатора. Сам Нижний Новгород превратился в такую сказку, в которой очень приятно находиться», — сказал Данилин.

Также он отметил успехи региона в промышленности.

«Что касается промышленности, то, несмотря на сложные условия 2022 года, регион продемонстрировал очень очень хорошие показатели. В 2022 году под угрозой увольнения находилось 23 тысячи человек, а сейчас в режиме частичной занятости всего лишь три тысячи человек. Губернатор держал руку на пульсе и смог добиться серьезных прорывов в целом ряде отраслей: производство мебели, металлопрокат, металлургия, нефтепереработка, одежда, производство бумаги и так далее. В некоторых отраслях мы видим рост на 40 процентов, в том числе серьезным образом решена проблема с дефицитом кадров. Растет объем производства ВПК, кстати, за год 20 процентов», — напомнил эксперт.

Павел Данилин рассказал и о работе Никитина с новыми регионами.

«Надо сказать, что, конечно, активно работает губернатор по поддержке новых регионов, в частности, Донецкой области. Что касается специальной военной операции, оказывается активная социальная поддержка для семей военнослужащих. Никитин сам встречается с военнослужащими довольно-таки часто, в том числе и на приграничных территориях, поэтому, конечно, поддержка президента говорит о том, что он видит Никитина как эффективного менеджера, который готов и дальше руководить регионом, и он рассчитывает, что Никитин пойдет на выборы и одержит на них победу, а население его поддержит», — сказал Данилин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше