На Ближнем Востоке прошли посвященные Дню Победы мероприятия

На Ближнем Востоке прошли акции «Георгиевской ленточки» и «Бессмертного полка»

Фото: Александр Подгорчук / Коммерсантъ

В Палестине прошло комплексное мероприятие, посвященное Дню Победы. В этом году в «Русский Дом» Вифлеема съехалось более 250 соотечественников и выпускников ВУЗов стран СНГ с семьями. Несмотря на усложнившуюся в последние месяцы местную политическую ситуацию, люди смогли приехать из самых удаленных городов Палестины: Тулькарм, Дженин, Рамалла, Хеврон, Наблус, Дахрия.

Колонна «Бессмертного Полка» под песни военных лет прошла по одной из центральных улиц города. После окончания шествия, в концертном зале «Русского Дома» звучали приветственные речи и поздравления. Всех собравшихся поздравили с Днем Победы официальный представитель России при палестинской администрации Гоча Буачидзе, руководитель «Русского Дома» Василий Фролов, председатель КСОРС Палестины Ольга Хдерат.

Состоялся праздничный концерт. Дети и взрослые читали стихи, исполняли песни военных лет. По окончании торжественной части всех ждала традиционная полевая кухня — гречневая каша и черный хлеб.

В сирийском городе Алеппо, Клуб соотечественников «Восточные славяне» и члены молодежного клуба «МНВ», провели акцию «Георгиевская ленточка». Георгиевская лента это не просто кусочек ткани, это и элемент нашей культуры, она была и остается символом Великой Победы.

Дипломаты посольства России в Израиле и представители Русского дома в Тель-Авиве приветствовали участников крупнейшего на Ближнем Востоке автомотопробега, приуроченного к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В этом году в мероприятии приняли участие около тысячи человек.

В рамках заезда Знамя Победы проделывает путь в 500 километров через весь Израиль. Транспортные средства, украшенные георгиевскими ленточками и фотографиями фронтовиков, следуют от северной Метулы до южного Эйлата. По ходу движения участники пробега делают остановки для проведения торжественных митингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше