«Народный фронт» доставил Вечный огонь в новые регионы России и за границу

Эстафету «Огня памяти» подхватили жители иностранных государств и дипломаты

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

«Народный фронт» доставил лампы с пламенем, зажженным от Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата, в новые регионы России, Израиль, Болгарию, Германию, Сербию, Боснию и Герцеговину. Эстафету «Огня памяти» подхватывают жители иностранных государств и дипломаты. В ЛНР символ Победы доставили руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов и руководитель исполкома «Народного фронта» ЛНР Анна Еременко.

У памятника погибшим воинам в селе Теплое на церемонии стихи собственного сочинения представителям президентского движения и землякам прочитала местная жительница Татьяна Валуйская. Она рассказала, как 30 лет на содержание памятника не выделялись средства. Местный житель, 77-летний Валерий, тайком ремонтировал мемориал — замазывал трещины, подкрашивал. А после референдума 2014 года тысяча жителей села каждый день ждали воссоединения с Россией. «Народный фронт» отреставрировал, укрепил памятник и привез на праздник лампу с огнем от Кремлевской стены.

Далее лампы с частичкой Вечного огня представители «Народного фронта» повезли в Новоайдар. Там Вечный огонь горит уже более года. Глава районной администрации Марина Филиппова рассказала, что при Украине историческую память искажали, не давали чтить подвиг предков, праздновать День Победы. Местные власти выражали недовольство жителям, что те по своей инициативе ухаживали за памятником воинам-освободителям. Теперь все изменилось, памятник отремонтировали, а «Народный фронт» привез огонь из Москвы, чтобы объединить оба пламени.

После этого лампу с Огнем памяти Михаил Кузнецов и Анна Еременко привезли 98-летней разведчице 2-го Украинского фронта Ефросинье Даниловне Савве. Ефросинью Даниловну забрасывали с парашютом в немецкий тыл. «Народный фронт» поздравил ветерана с Днем Победы и Днем Рождения прямо за столом, где собралась вся ее семья.

В Генический район Херсонской области частичку Вечного огня из Москвы привез член Центрального штаба «Народного фронта» Игорь Кастюкевич. Из села Стрелковое лампы с огнем развезли по воинским мемориалам и памятникам региона.

В Запорожской области Огонь памяти доставили в Мелитополь, Михайловку, Каменко-Днепровскую, Водяное, Новоднепряное и Акимовку. Жители Водяного рассказали, что Вечный огонь у них в селе не зажигали 30 лет.

В ДНР торжественные церемонии зажжения Вечного огня от ламп с Огнем памяти прошли в селах Бугас, Заря, городе Волновахе на братских могилах советских воинов, памятниках воинам-землякам.

В Чили частицы пламени передали главам дипмиссий трех стран — Кубы, Венесуэлы и Никарагуа — для возложения к мемориалу латиноамериканских борцов-интернационалистов. Также Огонь памяти принял руководитель крупнейшего столичного муниципалитета Реколета Даниэль Хадуэ для установки у Памятника жертвам диктаторского режима Аугусто Пиночета.

От здания посольства стартовал автопробег в поддержку акции «Огонь памяти». Участники проделали путь на автомобилях УАЗ «Патриот» к побережью Тихого океана. Напротив дома-музея Пабло Неруды знаменитые чилийские поэты прочли стихи Нобелевского лауреата, посвященные Великой Отечественной войне. В частности, прозвучала поэма «Три песни любви Сталинграду». Также были исполнены песни военных лет под гитару в исполнении артиста Андрея Дубня.

Акция завершилась передачей лампы с частицей Вечного огня, взятой у Кремлевской стены, представителю российского посольства Юрию Брусницыну для ее отправки с началом сезона навигации на российскую антарктическую станцию «Беллинсгаузен».

В Израиле частички Вечного огня приняли Израильский антифашистский фронт, общественные организации ветеранов Великой Отечественной войны и жертв Холокоста. Символ Победы пришел в Хайфу, Назарет, Иерусалим и другие города. Во время встреч, посвященных передаче огня, ветераны пели вместе с российскими добровольцами, вспоминали истории войны и Победы.

В Болгарии миссия «Народного фронта» раздала частички огня жителям Бяла Слатины и окрестных сел. Везде россиян встречали хлебом-солью и концертами, звучали известные всему миру русские военные песни.

«От имени "Народного фронта" спасибо вам за то, что храните нашу общую память. Спасибо вам, что болгарский и российский народ всегда были и будут вместе!» — обратился к участникам церемонии представитель «Народного фронта» Максим Рыбаков.

В Сербии участники акции «Огонь памяти» встретились в Леличе с игуменом монастыря Йованья отцом Михайло, который выразил надежду на скорейшую победу.

«Моя бабушка после уборки могил своих близких всегда заходила на русское кладбище и оставляла цветы на могилах солдат. Она чувствовала русских солдат, как своих, потому что помнила, как русские освобождали нас, как не жалели свою жизнь, освобождая нас и другие страны», — рассказал священнослужитель.

Потом россияне направились в Вышеград в Боснии и Герцеговине, где их встретили мэр провинции, руководители ветеранских организаций. В Вышеграде участники акции посетили гору с «Русским крестом» — памятником благодарности сербов 17 русским, воевавшим на стороне православных сербов в гражданскую войну 1991-1995 годов. А частичку Вечного огня представители «Народного фронта» оставили на военном кладбище перед памятником русским добровольцам. В церемонии участвовали юные курсанты с флагами, исполнившие роль почетного караула. Делегация «Народного фронта» передала подарки режиссеру Эмиру Кустурице.

В Брестской крепости байкеры во главе с хирургом Бадмой Башанкаевым передали лампу жителям Германии, которые привезут частичку Вечного огня в Берлин.

«Несмотря на преследования, санкции со стороны Германии, угрозы со стороны украинцев, мы сразу сказали: да, мы это сделаем! Ради памяти, ради будущего! Мы с гордостью принимаем право передать огонь. Есть люди в Германии, которые нас поддерживают. Мы боремся против безумной системы», — сказали принявшие лампу добровольцы из Германии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше