В Москве завершилось обучение руководителей филиалов фонда «Защитники Отечества»

В Москве завершился семинар «Защитников Отечества» по адресной помощи ветеранам СВО

Фото: Максим Захаров / РИА Новости

В РАНХиГС завершился семинар-совещание для руководителей филиалов фонда «Защитники Отечества» в регионах и председателей межведомственных комиссий. Участники обсудили основные вопросы и ознакомились с опытом московского единого центра поддержки участников СВО.

Президент России Владимир Путин 3 апреля 2023 года подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Основной целью фонда станет персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение.

Также фонд возьмет на себя работы по содействию в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовит социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам. При этом в состав координаторов войду как сами участники СВО, так и члены их семей. Ведь кому как не им знать основные запросы и проблемы.

Так же одной из ключевых задач фонда является вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей. Филиалы фонда начнут работу в каждом субъекте РФ.

Возглавил Наблюдательный совет фонда, в который вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Семинар-совещание прошел с 11 по 13 мая на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. В нем приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, сотрудники центрального аппарата фонда «Защитники Отечества», руководители региональных филиалов фонда и председатели межведомственных комиссий в субъектах РФ. Участники обсудили организацию работы социальных координаторов, вопросы медицинской реабилитации, психолого-психотерапевтической помощи, санаторно-курортного лечения и других необходимых мер поддержки ветеранов СВО и семей погибших бойцов. Были подняты вопросы вовлечения ветеранов СВО в патриотическое воспитание и культурно-досуговую деятельность, паралимпийские проекты и взаимодействие с общественными организациями и Комитетом семей воинов Отечества (КСВО).

Также в рамках семинара были организованы экскурсии в Единый центр поддержки участников СВО в Москве для ознакомления с лучшими практиками сопровождения ветеранов СВ, и ФГУП ЦИТО имени Н.Н. Приорова, где производят протезно-ортопедические изделия. По словам участников это был очень ценный опыт, и полученная информация поможет максимально эффективно развивать региональные отделения.

В заключительный день семинара-совещания обсуждались вопросы подготовки к открытию региональных филиалов фонда, которые откроются 30 и 31 мая 2023 года. Перед участниками мероприятия выступили заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева и исполняющий обязанности ректора Президентской академии Алексей Комиссаров.

«Нам предстоит большая и ответственная совместная работа. Такая организация, оказывающая помощь ветеранам сразу на всех уровнях, в России появилась впервые. Можно сказать, сейчас пишется история. От того, насколько правильно будет организована дальнейшая деятельность филиалов, зависит судьба многих людей. Поэтому очень важно, чтобы сотрудники филиалов и социальные координаторы разделяли главные ценности фонда», — подчеркнула Голикова. Также она отметила, что для сотрудников важно не допускать равнодушия и относиться к своей работе со всей страстью.

Анна Цивилева поблагодарила всех участников и организаторов за совместную работу и выразила уверенность, что поставленные перед фондом цели будут достигнуты. «Мы многому научились за эти дни и сделали большой шаг к построению команды фонда. Эта работа требует неравнодушия и искренности, и эти качества есть у всех, кто участвовал в семинаре. Перед нами стоит большая задача, но я не сомневаюсь, что у нас получится. Практику обмена опытом между филиалами и центральным аппаратом обязательно будем продолжать, в том числе в рамках регулярных поездок в регионы», — сказала она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше