Среда обитания

Объяснена популярность новостроек в России

Эксперт Лякин: спрос на новостройки в России растет из-за льготной ипотеки
СюжетПандемия в России

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Спрос на жилье в новостройках в России растет из-за льготной ипотеки. Популярность новых квартир «Ленте.ру» объяснил руководитель агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексей Лякин.

По словам эксперта, на данный момент застройщики не нуждаются в дополнительных мерах поддержки — уже существующие работают достаточно эффективно. В особенности Лякин отметил влияние на спрос на новостройки льготных ипотечных программ.

«Клиент, выбирающий между квартирой в доме 70-х годов постройки за 10 миллионов рублей и новой квартирой аналогичного метража, но за 12 миллионов рублей по льготной ипотеке, как правило, выбирает второй вариант», — пояснил риелтор. Он добавил, что ипотека на первичном рынке сейчас фактически в два раза дешевле, чем на вторичном. Это значительно влияет на размер ипотечного платежа.

Помимо ипотеки, Лякин связал рост спроса на новостройки с адаптацией населения к ситуации в стране после окончания пандемии и начала специальной военной операции (СВО). Согласно прогнозам эксперта, если в будущем в России не будет второй волны мобилизации, новостройки подорожают из-за изменения курса рубля по отношению к доллару. На фоне этого спрос на вторичное жилье вырастет.

Ранее сообщалось, что спрос на новостройки Москвы вырос. В апреле показатель увеличился на 19,1 процента по сравнению с мартом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше