В Москве наградили лучших лекторов России

Состоялось награждение победителей «Лиги лекторов» и «Школьной Лиги Лекторов».

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Состоялось награждение победителей конкурсов Российского общества «Знание» «Лига лекторов» и «Школьная Лига Лекторов». Лучших российских лекторов в течение года определяли эксперты и онлайн-аудитория.

С приветственной речью к собравшимся обратился первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Он отметил, что всех присутствующих объединяет неравнодушие и глубинное желание познавать и делиться знаниями.

Настоящий лектор, настоящий просветитель, настоящий наставник, которыми каждый из вас является, это всегда частичка души. Как в известной формуле, для того чтобы зажечь сердца других, зажечь сердца слушателей, надо самому гореть. С точки зрения развития общества, с точки зрения развития страны, на самом деле, нет ничего более важного чем передача знаний», — сказал он.

Кириенко отметил, что мир необратимо меняется.

Мир сегодня меняется. Меняется на ваших глазах, очень быстро и необратимо. Подождать, отсидеться невозможно. Именно сейчас определяется, каким будет будущее мира, каким будет будущее страны, каким будет будущее каждого человека. И знание становится важнейшим инструментом и ресурсом конкурентоспособности. Конкурентоспособности каждого человека, конкурентоспособности страны. — завершил свое выступление Сергей Кириенко.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков заявил, что талант доносить знание есть не у каждого.

«Далеко не каждый человек обладает талантом доносить знание и информацию до других. И наличие такого количества неравнодушных представителей педагогического цеха подчеркивает высокий уровень нашей высшей школы», — сказал Фальков.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль считает, что все вышедшие в финал конкурса являются победителями и лучшими из лучших. Именно просветители и наставники, по его мнению, являются главными в борьбе с фейками.

«Учиться — это как грести против течения, только остановился и тебя несет назад. Именно вы двигаете нашу страну вперед», — завершил свое выступление Древаль.

Среди финалистов «Лиги лекторов» есть участники из всех регионов России. На третий сезон конкурса было подано 9174 заявки, при этом из новых российских регионов зарегистрировалось 128 человек. А всего за всю историю в нем приняли участие более 22 тысяч человек.

В третьем сезоне было принято решение увеличить продолжительность конкурса с полугода до года, чтобы дать всем конкурсантам возможность проявить себя. Также появился дополнительный этап — региональный отбор, который проходил в очном формате. В совокупности участники третьего сезона «Лиги лекторов» представили более 11 тысяч часов просветительского контента.

Еще одной особенностью стало появление системы наставничества. Победители первого и второго сезона взяли шефство над финалистами нынешнего сезона. Всего после отбора и тестирования наставниками стали 48 победителей прошлых лет. Финалистам третьего сезона «Лиги Лекторов» было предложено выступить наставниками у юных просветителей. Желающих оказалось очень много, и у каждого из финалистов «Школьной Лиги Лекторов» также появился персональный наставник.
Также впервые чествовали победителей «Школьной Лиги Лекторов» — конкурса, в котором принимали участие учащиеся школ и средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 18 лет. На конкурс было подано больше пяти тысяч заявок. По итогам были определены 50 взрослых и 20 юных победителей проекта — обладателей почетного звания Лектора «Знания».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше