Киев понадеялся на поставки Украине десятков истребителей F-16

Советник командования ВС заявил, что Киев ожидает от партнеров несколько десятков F-16
СюжетПередача F-16 Украине

Фото: Ann Wang / Reuters

Киев надеется на поставки западных партнеров, в том числе на «несколько десятков» истребителей F-16. Об этом заявил советник командования ВС Украины Юрий Игнат в эфире телеканала «Рада».

По его словам, F-16 будут передаваться подразделениями. «Целое подразделение — это эскадрилья — 12-18 самолетов. Таким образом, несколько десятков может быть передано Украине сначала», — сказал он.

Игнат добавил, что в перспективе Украине хотелось бы полностью укомплектовать украинские силы истребителями F-16. Он сказал, что сейчас в стране есть четыре основных типа боевых самолетов: Су-24, Су-25, Су-27 и МиГ-29. «И эти все типы может заменить один F-16», — заключил он.

Ранее глава офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что западные страны приняли положительное решение о передаче истребителей F-16. По его словам, сейчас союзники решают логистические вопросы.

20 мая помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что США и их союзники в предстоящие месяцы решат, кто поставит истребители Украине и в каком количестве. Тогда же президент Джо Байден проинформировал лидеров «Большой семерки» (G7), что американская сторона поддержит меры союзников по учениям украинских пилотов на истребителях, в том числе на F-16.

При этом позднее стало известно, что Италия не сможет поставить Украине истребители F-16, однако готова рассмотреть вопрос о подготовке пилотов. В Германии также опровергли сведения об отправке самолетов Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше