Стартовал фестиваль-форум «Российская креативная неделя — Дальний Восток»

Олег Кожемяко: форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов

Фото: GaudiLab / Shutterstock / Fotodom

Во Владивостоке дан старт «Российской креативной неделе — Дальний Восток»: крупнейший форум в стране в сфере креативных индустрий впервые проходит в регионе.

Мероприятие проводится АНО «Креативная экономика» совместно с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С приветственным словом выступил губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он высоко оценил креативный потенциал региона и подчеркнул значимость форума для Дальнего Востока.

«Предприимчивость, нестандартные подходы к ведению дела и упорство в достижении целей — все это про дальневосточников. Наши земляки-предприниматели всегда тонко чувствуют новые тенденции рынка, смело предлагают креативные бизнес-идеи и реализуют их на благо родного региона. Это касается благоустройства общественных пространств, индустрий моды, производства печатной продукции, детских игрушек, биологически активных добавок, сферы туристических услуг и прочих направлений. Уверен, что этот форум станет эффективной площадкой для зарождения новых идей и проектов», — отметил Олег Кожемяко.

Центральным событием первого дня форума стало пленарное заседание «Новая энергия креативных партнерств: разворот на Восток». В нем приняли участие:

Сергей Новиков, начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам;
Григорий Куранов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
Алексей Чекунков, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики;
● Олег Кожемяко, губернатор Приморского края;
Владимир Солодов, губернатор Камчатского края;
Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия);
● Вивек Агравал, сценарист, режиссер, продюсер, экс СЕО Phantom Films и производства в Reliance Entertainment;
Виктор Абрамов, директор VK Records;
Тинатин Канделаки, заместитель генерального директора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение»;
Сергей Лукьяненко, российский писатель-фантаст, сценарист, блогер, колумнист;
● Юлиана Слащева, председатель Совета директоров киностудии «Союзмультфильм», председатель правления Ассоциации организаций индустрии анимационного кино, генеральный директор киностудии имени М. Горького.

Модерировали дискуссию Марина Абрамова, директор форума «Российская креативная неделя», и Валерий Федоров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

«Креативные индустрии, в центре которых находится человек образованный̆, интеллектуальный̆, самостоятельный̆, могут стать драйвером для перехода на качественно новый уровень жизни всего региона. Именно с помощью креативных индустрий мы можем создать комфортную среду для жизни, чтобы творческий̆ продукт, контент, создаваемый̆ на Дальнем Востоке, стал востребованным и конкурентоспособным, а молодые специалисты видели в перспективы в своем регионе. Рассчитываю, что в рамках форума мы сможем принимать оперативные решения и запускать эффективные адресные механизмы поддержки всего креативного сообщества субъекта», — заявил начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше