В летней оздоровительной кампании примут участие ребята из новых регионов

Сергей Кравцов: важное направление — выстраивание системы повышения квалификации учителей
Сергей Кравцов

Сергей Кравцов. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Почти 30 тысяч ребят из новых регионов примут участие в летней оздоровительной кампании. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции «Суверенная система образования: итоги учебного года», прошедшей в Международном мультимедийном центре «Россия сегодня».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что школы Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с 1 сентября 2022 года обучают детей по российским стандартам. При поддержке Минпросвещения России в этих регионах продолжается работа по оснащению школ и колледжей, по формированию материально-технической базы, а также по организации летнего отдыха.

«Мы приняли нормативную базу, чтобы обеспечить переход системы образования новых регионов к российским стандартам. К 2022/23 учебному году было сделано очень многое, и сейчас мы подводим первые итоги, понимаем, над чем именно надо работать. Одно из важных направлений — выстраивание системы повышения квалификации учителей», — подчеркнул Сергей Кравцов.

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова информировала, что в настоящее время количество учителей в новых регионах достигло 50 тысяч человек.

«В прошлом году шефство над этими регионами взяли 56 регионов, а в этом году мы видим, что уже 82 региона готовы помогать своим коллегам. При участии субъектов-шефов и с учетом федерального бюджета в регионы были доставлены свыше 7,5 миллиона учебников, школьные автобусы, оборудование для пищеблоков», — прокомментировала Анастасия Зырянова.

Заместитель министра информировала, что все ученики начальных классов обеспечены горячим питанием, почти 20 тысяч педагогов получают выплаты за классное руководство и за курирование групп в колледжах.

В 2023 году повышение квалификации пройдут не менее 15 тысяч специалистов, а в летней оздоровительной кампании примут участие почти 30 тысяч ребят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше