Сбежавший из лагеря мобилизованный получил тюремный срок

В Новосибирске мобилизованный Константинов получил 5 лет за побег из тренировочного лагеря

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Новосибирске военный суд вынес приговор 25-летнему мобилизованному Владимиру Константинову за дезертирство накануне отправки в зону специальной военной операции. Об этом пишет «Коммерсантъ».

29 декабря мужчина сбежал с территории лагеря и направился домой к матери. Через три недели он добровольно явился к следователю, признал вину и заявил, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт».

Его обвинили по тяжкой статье «Дезертирство в период мобилизации или в условиях вооруженного конфликта». Максимальное наказание предусматривает 15 лет лишения свободы. Прокурор требовал пять с половиной лет заключения в колонии строгого режима, защита настаивала на условном сроке. В итоге суд назначил осужденному пять лет колонии общего режима.

Ранее что в Санкт-Петербурге гарнизонный военный суд вынес приговор российскому военнослужащему-контрактнику, сбежавшему из воинской части в период мобилизации. Мужчина получил 5,5 года колонии общего режима.

В марте Верховный суд России определил условия, при которых военнослужащий должен быть оправдан за дезертирство. В проекте постановления пленума высшей судебной инстанции, в котором разъяснили практику привлечения к ответственности граждан за военные преступления, указано, что суды должны выносить оправдательные приговоры военнослужащим, совершившим дезертирство из-за тяжелых жизненных обстоятельств. Таковыми могут являться тяжелая болезнь родственников либо факты насилия со стороны сослуживцев. Однако подобные уважительные причины могут быть приняты во внимание только единожды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше