Пятерых россиян задержали за помощь телефонным мошенникам с Украины

МВД России задержало в Московском регионе 5 пособников телефонных мошенников с Украины

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Сотрудники полиции задержали пятерых жителей Московского региона, подозреваемых в пособничестве телефонным мошенникам с Украины. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, оперативники управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД установили, что россияне обеспечивали работу специального оборудования для подмены телефонных номеров. Они действовали по заданию украинских работодателей.

По данным МВД, подозреваемые приобретали GSM-шлюзы и активировали SIM-карты операторов сотовой связи, благодаря чему злоумышленники меняли телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский, обеспечивая ему анонимность. Мошенники представлялись сотрудниками банков или правоохранительных органов и убеждали граждан переводить им деньги якобы на безопасный счет.

В четырех квартирах в Москве, Дмитрове и Красногорске проведены обыски и изъято оборудование для удаленного использования абонентских номеров, более десяти тысяч SIM-карт, GSM-шлюзы, модемы, компьютерная техника.

Фигурантам дела предъявлены обвинения в мошенничестве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше