Россияне оценили возможные расходы на учебу в вузах

«СберСтрахование»: россияне готовы платить за учебу в вузе 180 тысяч рублей

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Россияне в среднем готовы платить за обучение в вузе 180 тысяч рублей в год, а откладывают на такие расходы только 6,5 процента респондентов, следует из результатов опроса, проведенного «СберСтрахованием жизни».

Как выяснилось, чаще всего копят на учебу люди в возрасте до 30 лет (11 процентов опрошенных). Свои вложения в непрерывное образование участники исследования в среднем оценили в 1,375 миллиона рублей.

В «СберСтраховании» отметили, что средняя сумма, в которую россияне оценивают возможные расходы на годовое обучение в вузе, выросла по сравнению с прошлым годом на пять тысяч рублей. В то же время оценка стоимости непрерывного образования (ранее 1,8 миллиона рублей), как и доля участников опроса, копящих на учебу (10 процентов в 2022 году), заметно снизилась. Помимо этого, с 34 процентов в 2022 году до 27,2 процента в текущем сократилась доля россиян, считающих, что учиться нужно на протяжении всей жизни.

«Инвестиции в образование — одно из самых правильных вложений. В будущем это позволяет рассчитывать на востребованную, интересную, высокооплачиваемую работу, а в моменте — учиться новому, чтобы быть всесторонне развитым. Мы рады отмечать тот факт, что больше всего (11 процентов) тех, кто откладывает сбережения на обучение, именно среди молодежи до 30 лет. Формировать сбережения на различные цели, включая платное образование, можно с помощью накопительного страхования жизни. Согласно нашей статистике, каждая четвертая (24 процента) программа НСЖ оформляется как детская. При этом, подавляющее большинство таких продуктов приобретают женщины в возрасте 30-40 лет — от 55 до 79 процентов от общего числа в зависимости от параметров программ. При этом сумма накоплений также зависит от выбора программы и ее параметров и варьируется от 257 тысяч рублей до 1,9 миллиона рублей. А срок накоплений от 5-6 лет до 12 лет», — рассказал Руслан Вестеровский, старший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка.

Исследование проводилось в конце июня 2023 года в 37 российских городах с населением более полумиллиона человек с участием 11 тысяч респондентов.

Ранее стало известно, что обучение в ведущих российских университетах подорожало в 2023/24 учебном году в среднем на 12 процентов. Из топ-10 по версии рейтингового агентства RAEX сильнее всего, на 18-22 процента, выросла плата за учебу в МИФИ, где программы «информационные системы и технологии» и «программная инженерия» обходятся теперь студентам не в 286, а в 340 тысяч рублей в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше