Воробьев рассказал о капремонте многоэтажек в Подмосковье

Воробьев: за три года в Подмосковье отремонтируют около 4,8 тысяч домов

Фото: пресс-служба правительства Московской области

Всего на территории Московской области 57 тысяч многоквартирных домов, более 44 тысяч из которых включены в региональную программу капремонта. Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, за три года в регионе отремонтируют около 4,8 тысяч домов.

«Для жителя МКД уютный дом — это не только про его собственную квартиру, но и про подъезд, лифт, двор, общие пространства. Чтобы все исправно функционировало и радовало глаз, необходима забота, своевременное обновление. У нас в Подмосковье самая большая в стране программа капремонта — и по количеству домов, и по объемам реализации. С 2014 года из 44 тысячи МКД мы отремонтировали свыше 16,5 тысяч. Перемены к лучшему почувствовали более трех миллионов человек. Отмечу, что мы стараемся решать задачу комплексно и синхронизировать этот процесс с благоустройством дворов и ремонтом подъездов, чтобы доставлять жителям меньше неудобств», — сказал Воробьев.

В прошлом году в регионе капитально отремонтировали более 3,5 тысяч домов, в том числе кровлю в 1127 домах, фасады — в 613, инженерные системы — в 706 домах, системы газоснабжения в 658 МКД, а также заменено 959 лифтов.

Больше всего многоквартирных домов привели в порядок в городских округах Серпухов (192), Можайский (190), Подольск (188), Богородский (168) и Балашиха (161).

«В ближайшие три года приведем в порядок еще около 4,8 тысячи многоквартирных домов, из них в 1,8 тысячи объектов отремонтируем систему газоснабжения. Уже в этом году заменим 469 лифтов в 168 МКД, кровлю — в 174 домах. Обновим 137 фасадов, а там, где это необходимо, и фундамент. Также обустроим колясочные зоны. Таким образом, улучшим качество жизни и создадим комфорт для 166 тысяч жителей Подмосковья. Кроме того, с 1 сентября в программу по упрощенной системе включаем объекты культурного наследия, если в ходе работ не меняется их облик и планировка. 21 здание приведем в порядок до конца 2025-го года. Сейчас ремонтируют 11 из них», — сказал Воробьев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше