Стартовал новый проект по профессиональному самоопределению молодежи

Молодежь самоопределится через стажировки в ведущих российских компаниях

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Стартовал новый проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» — «Профразвитие», направленный на помощь молодежи в профессиональном самоопределении через прохождение стажировок в ведущих российских компаниях. Проект уже объединяет более 80 работодателей, предлагающих более 200 стажерских позиций. Ранее был запущен информационный портал «Профразвития» — твоистажировки.рф.

Презентация нового проекта состоялась на площадке Российского общества «Знание». В рамках медийного запуска организаторы познакомили участников и зрителей с механикой проекта. Совместно с приглашенными гостями из числа ведущих специалистов в области найма, провели мастер-классы по всем этапам трудоустройства. В интервью со специальными гостями обсудили перспективы, которые открывает проект перед участниками и партнерами, а также провели ряд интерактивных мероприятий с розыгрышем призов среди зрителей онлайн-трансляции.

В качестве спикеров церемонии открытия выступили: первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов, директор департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования России Дмитрий Покровский, руководитель корпоративного университета компания «Татнефть» Ольга Цыгина, директор по продажам и маркетингу стаффинговой группы ANCOR Наталья Щербакова, управляющий партнер компании «ТЕНЧАТ», суперфиналист конкурса «Лидеры России» Михаил Слободинский, рекрутеры и другие представители ключевых партнеров проекта.

«Проект "Профразвитие" станет для участников единой точкой входа в ведущие российские компании и органы власти — он объединяет более 80 работодателей. Это промышленные корпорации, IT-компании, работодатели строительной отрасли, финансового сектора, ведущие организации в сфере спорта, туризма и НКО. Работодатели предлагают участникам проекта уже свыше 200 стажерских позиций. Сама идея проекта состоит в том, чтобы не ограничиваться возможностями стажировок. Хотел бы особо отметить, что на каждом этапе участникам будет доступен вспомогательный модуль, который поможет правильно и эффективно подготовиться к выходу на рынок труда, а значит студенты и недавние выпускники сформируют собственную карьерную траекторию, получат необходимые для старта материалы и инструменты», — отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Механика проекта полностью повторяет реальный процесс трудоустройства в компании. Участникам предстоит выбрать интересующие стажировки и составить резюме, пройти тестирование и получить оценку компетенций, выполнить тестовое задание от работодателя и представить себя на интервью с HR-специалистом. Стажерские позиции предложат Министерство спорта России, госкорпорация «Росатом», ОЭЗ ППТ «Алабуга», Банк ВТБ, «ВымпелКом», «Татнефть», группа СВЭЛ, Группа «Синара», группа компаний «Русагро» и другие работодатели.

«"Профразвитие" — уникальный портал не только для молодых специалистов, но и для работодателей. Согласно исследованию, которое группа ANCOR проводила совместно с президентской платформой «Россия — страна возможностей» в марте этого года, среди компаний, которые планируют стажерские программы в 2023 году, 42 процента увеличили количество таких позиций, при этом более 50 процентов компаний отмечают, что главная трудность при найме молодых специалистов — дефицит кадров с необходимыми компетенциями. Проект "Профразвитие" в полной мере способен решить эту задачу, давая возможность работодателям дотянуться до активных и мотивированных ребят с подтвержденными навыками и знаниями. Платформа служит своеобразным мостиком, соединяющим лучших с лучшими», — отметила директор по продажам и маркетингу стаффинговой группы ANCOR Наталья Щербакова.

Победители «Профразвития» получат приглашение на стажировки в компании, а финалисты — ценные призы. Проект «Профразвитие» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше