В регионах завершился фестиваль «Za Россию»

Тюмень и Магадан завершили фестиваль «Za Россию»
Джанго

Джанго. Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Тюмень стала финишной точкой на карте фестиваля «Русское лето. ZаРоссию». Исполнили свои хиты отечественные звезды Джанго и Сергей Бобунец, выступила поэт Мария Ватутина. Работали площадки для кинофестиваля, спортивных и развлекательных событий. Всего масштабный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив охватил более 100 тысяч зрителей — это 26 городов шести федеральных округов страны — Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного. Подробная программа фестиваля доступна по ссылке: русскоелето.рф.

На фестивале «Русское лето. ZаРоссию» для жителей города были организованы интерактивные кабины Народного фронта #СвоихНЕбросаем. В них можно было записать слова поддержки для военнослужащих, которые сейчас на передовой. Все обращения будут отправлены в ближайшее время адресатам. Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил: «Сегодняшний концерт мы посвящаем всем тем, кто отстаивает наши идеалы. Проект рассказывает о самом главном: о героях, мужестве, вере, любви к ближнему и Родине. Мы ждем наших ребят домой, как можно скорее».

Состоялся кинофестиваль с показом фильмов «Невыдуманная история маленького города», «Герои Донбасса. Комбат», «Отважные. Про любовь». Режиссер Константин Александров привез киноролик «Прорезь прицела». «У него уже больше 80 миллионов просмотров в интернете. Стихотворение в нем читает чемпион мира по боевому самбо Федор Дурыманов. В ролике отображена суть нового кино — снимать от мудрого сердца — это главный ключ нашего манифеста "Новое русское кино". Мы приехали, потому что живое общение с аудиторией дает более глубокое воздействие. Такие фестивали, как "Русское лето" и "Кино на службе Отечеству" сейчас очень нужны», — отметил режиссер.

Концерт под открытым небом начался с выступления вокал-группы «Санрайз», вокал-бэнда «Матрица», кавер-группы. «Dance Bro». Затем свои хиты исполнили хедлайнеры события Сергей Бобунец и Джанго. На спортивной площадке фестиваля прошел региональный открытый турнир по силовому экстриму «Сибирский воин» под эгидой Всемирной богатырской лиги «Сильнейшая нация мира». Состоялся турнир с участием атлетов, подъем бревна весом 80 килограммов, кантовка покрышки в 202 килограмма и др. Хореограф и блогер Евгения Нугаева провела свой мастер-класс.

Завершил событие официальный гимн фестиваля, который показывает сплоченность жителей страны и изобилие российской культуры. Жители Тюмени подняли вверх свои телефоны с фонариками и объединились в светлой и доброй энергии.

Фестиваль «Русское лето. ZаРоссию» прошел в Магадане. Хедлайнерами праздника стала группы «ПослеZавтра» и «7Б». Свои стихи в рамках праздника прочел поэт Игорь Караулов. Жители и гости города смогли спеть с любимыми исполнителями и потанцевать под любимые хиты.

«Фестиваль "Русское лето. ZаРоссию" завершает свое турне, проехав через многие регионы страны здесь, в Магадане. Сегодня у нас с вами наше колымское лето. Я приветствую всех гостей здесь», — обратился к зрителям губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Гости погрузились в атмосферу патриотического праздника и спели вместе со своими любимыми исполнителями. Одним из хедлайнеров стала группа «7Б». «Обмен энергетикой, который происходил, — это было мощно. Я видел блестящие глаза, а это значит, что в людях есть вера и надежда… Для меня участие в фестивале "Русское лето" очень важно. Нужно делиться энергетикой. Самое главное — патриотический дух. Он помогает всем нам», — сообщил лидер группы «7Б» Иван Демьян. Кроме того, на празднике выступила группа «ПослеZавтра». Гости смогли спеть хит «Своих не бросаем» вместе с любимыми артистами.

«Для нас фестиваль — это возможность как можно большему кругу лиц донести те мысли, которые у нас в душе, которые на сердце. Эта тематика сейчас нужна и необходима каждому гражданину нашей великой страны… Песня "Своих не бросаем" — была написана в самом начале спецоперации, это тот призыв, который идет от всей души», — отметили ребята из группы «ПослеZавтра».

Русский поэт Игорь Караулов прочитал свои стихи. Его произведения посвящены России и бережному к ней отношению. В стихах поэт объясняет гражданам, что происходит в стране в настоящее время.

Кроме выступлений любимых артистов и поэтов жители города смогли потанцевать. Танцевальный мастер-класс для гостей провел Максим Нестерович — звезда шоу «Танцы на ТНТ».

На фестивале в рамках Первого Общероссийского передвижного фестиваля «Кино на службе Отечеству» также показали документальные фильмы. «Я начал снимать фильмы вместе с видеороликами, видел, как это делают другие и тоже начал… Мне стало обидно, что никто из моей семьи не знает почти историю, я хотел узнать, кто у нас воевал… Я хотел показать, что несмотря ни на что мы делаем правильное дело. Кому мне верить, если не России», — рассказал режиссер фильма «Солдаты Победы. Украина» Егор Сотнич.

На фестивале работала интерактивная кабина ОНФ. Там жители города смогли обратиться к российским военным. Напомним, что мероприятия фестиваля «Русское лето. ZаРоссию» прошли в разных городах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше