В России предложили ввести новое основание для увольнения участников СВО

Москалькова предложила увольнять бойцов СВО при новых семейных обстоятельствах
СюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Участвующих в специальной военной операции (СВО) военнослужащих следовало бы увольнять со службы в запас в случае появления новых семейных обстоятельств. Об этом заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, ее цитирует РИА Новости.

По словам омбудсмена, увольнение бойцов должно осуществляться при рождении четвертого ребенка или в случае тяжелой болезни жены. Она отметила, что по состоянию на сегодня увольнение по изменившимся обстоятельствам не производится.

«Человек мобилизовался правильно, но за время его участия в СВО изменились семейные обстоятельства (...) Я думаю, [будет] правильно, если наша конференция выработает в адрес президента и органов власти такое предложение о внесении изменения в закон», — заявила она на посвященном адаптации участников СВО мероприятии.

Согласно указу президента России Владимира Путина, сейчас в стране действуют лишь три основания для увольнения с военной службы — достижение предельного возраста, по состоянию здоровья и при вступлении в силу приговора суда о лишении свободы.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября 2022 года и завершилась 28 октября 2022 года. Всего из запаса призвали 300 тысяч россиян. От мобилизации в стране освободили более 830 тысяч человек — часть из них работала на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и в других социально значимых государственных сферах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше