Россияне проголосуют за лучшие социальные проекты

Россияне выберут лучших из 128 финалистов премии #МЫВМЕСТЕ

Фото: John Schnobrich / Unsplash

До 6 ноября каждый житель России может поддержать один из 128 социальных проектов, вышедших в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ. Премия учреждена по поручению президента России, награды лучшим проектам вручает лично Владимир Путин.

Победителей объявят в декабре на международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, приуроченном к международному дню волонтера.

На сайте премии размещен список финалистов 2023 года. В ходе заявочной кампании было получено почти 40 тысяч заявок, на пять тысяч больше по сравнению с 2022 годом.

Финалистами премии стали 128 лучших социальных проектов (52 волонтера, 48 НКО, 28 компаний и индивидуальных предпринимателей) из 48 регионов России. В большинстве из этих регионов в финал прошли по одному-два проекта. Некоторые регионы представлены шире (от трех до восьми проектов). Абсолютный рекордсмен — Москва (36 проектов).

Среди финалистов этого года — cамые разные проекты: в сфере активного образа жизни и спорта для детей и людей с особенностями; помощи беременным женщинам, в том числе с ОВЗ, реанимации новорожденных и выхаживания недоношенных детей; социализации детей с инвалидностью и оказания благотворительной помощи семьям детей с ОВЗ; поддержки жертв насилия; помощи животным; развития и благоустройства территорий, в том числе сел и деревень, создания велосипедных парков и туристических (краеведческих, экологических и др.) маршрутов. Есть проекты, которые направлены на популяризацию семейного и студенческого волонтерства, инклюзивного творчества (инклюзивных спектаклей, занятий танцедвигательной и театральной терапией для людей с ОВЗ и т.п.). Есть те, кто создал в своем регионе сеть такси для малоподвижных жителей, объединил джазовых артистов и преподавателей, выпустил приложение, чтобы можно было слушать сказки на языке коренного народа своего региона.

Чтобы стать победителями, финалистам необходимо получить высокую оценку федерального экспертного жюри. В состав жюри премии входят члены ее оргкомитета, в том числе первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, заместитель председателя правительства Татьяна Голикова и др.

При этом проекты, набравшие наибольшее количество голосов по итогам народного голосования, получат дополнительные баллы, которые суммируются с оценкой жюри. Опыт прошлых лет показал, что итоги народного голосования играют важную роль при определении победителей.

Народное голосование проходит с 16 октября по 6 ноября, и оно открыто для всех россиян. В 2022 году в народном голосовании приняли участие более 145 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше