Оргкомитет Премии #МЫВМЕСТЕ-2023 учредил новую номинацию по наставничеству

Прошло заседание Оргкомитета по присуждению Международной Премии #МЫВМЕСТЕ

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Прошло заседание Оргкомитета по присуждению Международной Премии #МЫВМЕСТЕ под председательством первого заместителя руководителя администрации президента Российской Федерации Сергея Кириенко и заместителя председателя правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой. На нем члены оргкомитета представили итоги сезона премии в 2023 году и рассмотрели проекты, реализуемые по поручению президента России.

В ходе заседания рассмотрели основные результаты заявочной кампании Премии #МЫВМЕСТЕ 2023 года, итоги национального и международного треков Премии, концепцию и основные особенности программы Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который пройдет в декабре 2023 года. Также были представлены проекты, которые реализуются согласно поручениям президента России по итогам Госсовета по молодежной политике в декабре 2022 года: программа (модуль) «Обучение служением», проект сети Общественных центров помощи людям в трудной жизненной ситуации и национального реестра благополучателей #МЫВМЕСТЕ. В связи с большим интересом к Международному форуму гражданского участия #МЫВМЕСТЕ объявлено о продлении сроков регистрации на Форум до 20 ноября.

Сергей Кириенко на открытии заседания отметил исключительную роль добровольчества в жизни российского общества.
«По данным свежего исследования ВЦИОМ, 28 процентов россиян в течение года принимали участие в добровольческой и благотворительной деятельности. Это почти на девять процентов больше, чем в прошлом году. 54 процента говорят, что хотели бы принимать участие в такой деятельности. Показательная вещь — 83 процента доверяют волонтерскому сообществу. Это один из самых высоких показателей доверия к социальным институтам в нашей стране, — сказал Сергей Кириенко. — Волонтерство — один из каналов, сохраняющий международное сотрудничество и лидерство России. Добровольцы — наше национальное достояние. Всем, кто принимает участие в этой работе, огромные слова благодарности и низкий поклон».

Одним из факторов роста волонтерского движения в России в последние годы стала государственная стратегия, направленная на его развитие. Прямая поддержка Президента вывела добровольчество на уровень идеи, объединяющей миллионы граждан. Стремление к помощи ближним и объединение ради достижения глобальных целей по праву считается одной из важнейших традиций российского общества. Инициативы НКО, бизнеса и добровольцев помогают поддержать миллионы людей. Фактически сегодня НКО стали полноправными участники формирования государственной политики.

Татьяна Голикова подчеркнула уникальность современного волонтерского движения в России и особую роль в его развитии Ассоциации волонтерских центров, Волонтеров-медиков, Волонтеров Победы, Волонтеров Культуры и других добровольческих движений.

Отдельно на заседании рассмотрели перспективы развития в России программы «Обучение служением», которая реализуется согласно поручению президента РФ Владимира Путина. Итоги пилотного этапа реализации программы (в сентябре 2023 года в 126 пилотных вузах и одном колледже запущен курс «Обучение служением») представили замминистра Минобрнауки России Ольга Петрова, и председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике, руководитель Ассоциации волонтерских центров и платформы ДОБРО.РФ Артем Метелев.

«Процент вовлеченности россиян в социально полезную деятельность высок. Но чтобы вовлечь большинство, нужны другие механизмы, которые действуют на уровне гражданского самосознания. И такой инструмент — программа «Обучение служением», которая соединяет профессиональное обучение и социальную практику, — сказал Артем Метелев. — «Обучение служением» дает молодым людям возможность приобрести навыки, сформировать правильные убеждения, ответственность, чувство солидарности через решение реальных общественно значимых задач, где партнерами выступают некоммерческие организации, государственные учреждения или социально ответственные компании. «Обучение служением» выходит за рамки студенческой инициативы. Если мы выстроим качественно работающий механизм, мы получим сотни миллионов часов добрых дел, и в итоге — другое поколение».

В ходе заседания утвердили форматы масштабирования программы «Обучение служением» на всероссийском уровне, в том числе в старших классах общеобразовательных школ при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых»; инструменты формирования общероссийского каталога социальных заказов для участников программы, ее экспертно-аналитического обеспечения, а также повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных организаций-участников программы.

Членам Оргкомитета представили пилотную модель сети Общественных центров помощи #МЫВМЕСТЕ и национального реестра благополучателей #МЫВМЕСТЕ, возможности методического сопровождения проекта и его цифровизации на базе платформы ДОБРО.РФ.

Проект позволит синхронизировать усилия государства и некоммерческого сектора по оказанию адресной помощи людям в трудной жизненной ситуации на базе экосистемы ДОБРО.РФ, Ассоциации волонтерских центров и Российского Красного Креста. Проект будет включать несколько элементов: партнерская сеть НКО, цифровой сервис на ДОБРО.РФ, реестр благополучателей, который соединит нуждающихся и тех, кто может им помочь, общественная приемная и экспертно-методический центр. 2024 год станет пилотным годом реализации проекта в некоторых субъектах России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше