Путин назвал «Игры Будущего» уникальным спортивным праздником

Путин: 100 дней отделяют нас от спортивного праздника «Игры Будущего»

Дмитрий Чернышенко. Фото: «Игры Будущего»

На выставке-форуме Россия состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 100 дней до «Игр Будущего».

Масштабная церемония прошла в павильоне «Космос» на выставке Россия. Гостей церемонии приветствовал президент России Владимир Путин.

«Дорогие друзья, символично, что 100 дней до старта "Игр Будущего" отмечаются на площадке международной выставки-форума Россия, где представлены передовые достижения нашей страны. Нам действительно есть, чем гордиться: в промышленности, науке, культуре, спорте и, конечно, в цифровых технологиях, где Россия активно укрепляет свои позиции. Свидетельство тому — и проведение "Игр Будущего" - принципиально нового спортивного турнира, основанного на красоте традиционного спорта и самых передовых инновационных прорывах», — сказал он.

Президент подчеркнул, что от уникального спортивного праздника «Игры Будущего» нас отделяет всего 100 дней.

По словам заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, главная миссия соревнований на стыке классического и киберспорта — развивать гармоничного во всех отношениях человека.

«По поручению президента России мы проведем в Казани первый в истории человечества мультиспортивный турнир "Игры будущего". Я хочу вас заверить, что организаторы тщательно готовятся к проведению соревнований. Несмотря на то, что до старта осталось 100 дней, уже было проведено более 10 тестовых соревнований. Совсем скоро к нам приедут участники из более 100 стран, которые сразятся в 21 высокотехнологичной дисциплине. Уверен, в ходе соревнований родятся новые рекорды и герои», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

В рамках церемонии вице-премьер вместе с волонтерами ИБ представлен главный трофей «Игр Будущего», символизирующий вызовы — спорт, скорость, тактику, технологию и стратегию.

В ближайшие две недели трофей проедет на легендарной ульяновской «Буханке» по семи городам России, после чего отправится на Байконур. Оттуда в специальной капсуле он полетит на МКС. Из космоса трофей вернется в 2024 году, после чего будет ждать победителя в Казани на «Играх Будущего» с 21 февраля по 3 марта 2024 года.

С Международной космической станции гостей церемонии приветствовали космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

Гостями презентации стали руководитель «Игр Будущего» Игорь Столяров и звезды российского спорта: олимпийские чемпионы — гимнаст, президент Всероссийской Федерации фиджитал спорта Никита Нагорный и хоккеист Илья Ковальчук, лучший бомбардир в истории чемпионатов России по футболу Артем Дзюба и другие.

Мероприятие прошло в рамках образовательной программы Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше